газета «Центр Азии» №18 (13 — 19 мая 2011)
На страже порядка

Расследование дела о поджигателях продавцов киосков в Кызыле завершено

13 мая 2011 г.

Расследование дела о поджигателях продавцов киосков в Кызыле завершеноЗавершено расследование уголовного дела: разбойные нападения в Кызыле на продавцов круглосуточных продуктовых киосков.

Следствием установлено, что 15 января 2010 года между тремя и пятью часами два разбойных нападения с использованием бензина совершили 19-летний Николай Рензин, житель села Балгазын Тандинского района, и 22-летний кызыльчанин Родион Ханды.

Около трех часов ночи злоумышленники подошли к круглосуточному торговому киоску «Смак», расположенному по улице Кечил-оола, через открытое окошко брызнули в лицо и на одежду продавщицы бензин и закинули пластиковую бутылку с остатками бензина в помещение киоска. Затем, демонстрируя зажженные спички, потребовали деньги.

Женщина не растерялась: закрыла окно киоска и начала звонить в правоохранительные органы. Увидев это, грабители скрылись, но не прекратили преступные игры с огнем.

Купив на автозаправочной станции два литра бензина, около четырех часов подошли к круглосуточному торговому киоску, расположенному в ограде квартиры № 1 дома № 195 по улице Рабочая.

Действовали по той же схеме: брызнув в лицо и на одежду продавца бензином и угрожая зажженными спичками, потребовали передачи им денег. Продавщица деньги не отдала. Тогда Ханды и Рензин бросили зажженные спички в помещение киоска. Бензин на теле и одежде продавца вспыхнул, киоск загорелся.

Поджигатели, испугавшись содеянного, убежали, не взяв ни денег, ни продуктов. А горящая женщина, выбежав из киоска, потушила себя сама – снегом. Потом забежала в дом владельца киоска, который потушил свое имущество.

От полученных ожогов продавщица скончалась в больнице 29 января.

Уголовное дело по обвинению Ханды – убийство, совершенное с особой жестокостью, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества – после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный Суд Республики Тыва.

В ходе следствия установлено, что Рензин не осознавал фактического характера совершаемых им действий и не мог руководить ими, в связи с чем нуждается в принудительных мерах медицинского характера. Выделенное в отношении Рензина уголовное дело после утверждения прокурором постановления о применении принудительных мер медицинского характера направлено в Верховный Суд республики.

 

Сексуальное насилие: матери, берегите дочерей!

Две матери из Кызыла обратились с заявлениями по поводу сексуального насилия в отношении дочерей: шести и шестнадцати лет.

О том, что ее малолетнюю дочь пытались изнасиловать в подъезде, женщина сообщила 4 мая.

По предварительным данным, двенадцатилетний воспитанник школы-интерната Кызыла в подъезде дома на улице Колхозная с целью изнасилования снял с шестилетней малышки брючки и плавки.

Перепуганная девочка начала стучаться в двери, и подросток убежал. Проводится доследственная проверка.

5 мая поступило заявление другой матери: ее шестнадцатилетнюю дочь изнасиловала группа неизвестных. Следствием установлено, что 5 мая во времянке дома на улице Абаканская изнасилование совершили трое пьяных жителей Кызыла.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ – изнасилование несовершеннолетней.

Двое обвиняемых заключены под стражу, третий – под домашним арестом.

Алла НУРСАТ,пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/18/3880-rassledovanie-dela-o-podzhigatelyakh.html