газета «Центр Азии» №18 (13 — 19 мая 2011)
Проблема

Если хочешь подлечиться, берегись идти в больницу

13 мая 2011 г.

Если хочешь подлечиться, берегись идти в больницуПлесень на стенах и в воздухе, стафилококк в родильном отделении. Канализация и водопровод не работают. Электропроводка – неисправна.

Больные лежат в коридорах. Врачи живут в служебных кабинетах. Медицинские работники – без белых

халатов. Состояние зданий аварийное или требует срочного капитального ремонта.

Эти факты выявлены прокурорскими работниками при проверке технического и санитарного состояния медицинских учреждений Тувы.

Износ зданий учреждений здравоохранения, часть из которых построена еще в тридцатых годах прошлого столетия, доходит до 71 процента.

Большинство муниципальных и республиканских лечебно-профилактических учреждений нуждается в проведении капитального ремонта.

В здании Государственного учреждения здравоохранения «Станция переливания крови», которое построено в 1940 году, капитальный ремонт проводился 40 лет назад. Здание признано аварийным.

В аварийном состоянии находится здание отделения эндокринологии Республиканской больницы № 1. В реконструкции нуждается детское отделение Республиканского туберкулезного диспансера.

В Дзун-Хемчикской центральной районной больнице стены, окна и потолки зданий с трещинами, по углам – плесень. Нет горячего водоснабжения. Канализационная система в отделениях отсутствует либо неисправна.

Неисправна канализационная система и в больнице Чаа-Хольского района, из-за чего не функционирует санитарный пропускник для приема больных по профилям хирургии, терапии и гинекологии. В прачечной не работают вентиляционная система, водоснабжение и канализация. Во всех палатах неисправны водопроводные краны и раковины.

С момента ввода больницы в эксплуатацию не проводился ремонт канализационных труб и котельной в Эрзинском районе.

В помещениях женской консультации, детского и терапевтического отделений Тес-Хемской центральной районной больницы обнаружены бактерии кишечной палочки, а в инфекционном, туберкулезном, родильном отделениях – стафилококка.

В отделе новорожденных детской больницы города Ак-Довурака нет емкости для обеззараживания масок многоразового пользования, нет запаса моющих и дезинфицирующих средств. Иглы шприцов многоразового пользования после обеззараживания своевременно не утилизируются, время их обеззараживания не выдерживается.

В больницах Дзун-Хемчикского и Тес-Хемского районов в пробе воздушной среды выявлены посевы плесени.

В трех фельдшерско-акушерских пунктах Чаа-Хольского района у некоторых медицинских работников отсутствовали медицинские книжки. На момент проверки персонал работал без халатов и сменной обуви.

В Каа-Хемском и Тоджинском районах в служебных кабинетах больниц живет персонал. Главы районов мер по обеспечению врачей жильем не принимают.

Не соответствует санитарным нормам качество питьевой воды и воды для хозяйственного назначения в больнице Тоджинского района.

При длительной неисправности артезианской скважины меры по ее ремонту не принимаются. Для питья используется вода из скважины в пищеблоке, к которой имеют доступ жители расположенных вблизи жилых домов.

В центральной больнице Овюрского района нет санитарно-эпидемиологического заключения на артезианскую скважину.

В противотуберкулезном санатории «Балгазын» сточные воды не подвергаются полной биологической очистке и обеззараживанию.

Нет приточно-вытяжной вентиляции в Республиканской больнице № 1, в Перинатальном центре, в Республиканской консультативно-диагностической поликлинике, в Кызылской районной больнице.

У больницы Тес-Хемского района нет лицензии на осуществление флюорографической деятельности и работу рентгенкабинета. Тоджинская центральная районная больница работает при отсутствии лицензии на деятельность, связанную с источником ионизирующего излучения.

Муниципальные больницы Тоджинского и Дзун-Хемчикского районов не оборудованы дезинфекционными отделениями, специализированными кабинетами для медперсонала, приемно-смотровыми палатами и боксами для пациентов с инфекционными заболеваниями.

Во многих лечебных учреждениях палаты не соответствуют требованиям минимальной площади.

Так, в Улуг-Хемской районной больнице площадь трехместной палаты интенсивной терапии составляет 26,9 квадратных метра, при норме на одну койку – 13 квадратных метров.

В Республиканской больнице № 1 из-за недостатка площади в палатах размещаются по пять или шесть коек при норме не более четырех. В связи с перегруженностью травматологического и офтальмологического отделений больные лежат в коридорах.

Фактически во всех учреждениях неисправна проводка. В половине муниципальных учреждений здравоохранения республики нарушаются правила пожарной безопасности. Неисправна пожарная сигнализация. Эвакуационные выходы заблокированы. Многие учреждения не укомплектованы огнетушителями.

Состояние медицинских учреждений республики не соответствует требованиям, предъявляемым к учреждениям здравоохранения, – к такому выводу пришли в прокуратуре Республики Тыва.

Нарушения свидетельствуют о недостаточных мерах по содержанию зданий лечебных учреждений, принимаемых органами власти республики и местного самоуправления.

Отсутствует надлежащий контроль за деятельностью подведомственных учреждений. Финансирования, предусмотренного республиканским и местными бюджетами, недостаточно для содержания, строительства и ремонта медицинских учреждений.

По результатам проверки органами прокуратуры республики внесено 64 представления об устранении нарушений законодательства. По ним в дисциплинарном порядке уже наказано более 25 должностных лиц. В суды направлено 11 исков. Возбуждено 45 административных производств.

Руководителям разных рангов, в том числе Председателю Правительства Республики Тыва, направлено четыре информации.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/18/3879-esli-khochesh-podlechitsya-beregis-idti.html