газета «Центр Азии» №18 (13 — 19 мая 2011)
Власть и общество

Номер первый

13 мая 2011 г.

Номер первый9 мая количество имен на памятных плитах Мемориала Победы в Кызыле увеличилось.

Увековечены еще 360 имен солдат Великой Отечественной, ушедших на фронт из Тувы. Они разместились на свободной стороне одной из плит, специально оставленной для имен, по разным причинам не вошедших в список фронтовиков в прошедшем юбилейном году.

В 2011 году увековеченных имен уже 3614.

А 9 мая 2010 года в реконструированном обновленном мемориале на шести плитах было 3254 имени. На пяти из них – 3019 имен советских граждан, на шестой – 235 имен тувинских добровольцев.

Из тувинских добровольцев живет и здравствует сегодня только легендарная Вера Байлак. Ей 86 лет.

Вера Чульдумовна – основатель СПК «Хараган», ее трудолюбие и организаторские способности стали залогом создания одного из крепких хозяйств в Дзун-Хемчикском районе. В этом году численность одного только мелкого рогатого скота вместе с полученным приплодом превысила тысячу голов. Помимо овец она разводит коров и лошадей. Хорошим подспорьем в хозяйстве стал трактор, выделенный правительством по решению премьера Шолбана Кара-оола.

9 мая на стадионе имени Пятилетия Советской Тувы во время проведения традиционных праздничных соревнований по национальной борьбе «Хуреш», Шолбан Кара-оол вручил фронтовичке, матери-героине, труженице сельского хозяйства Вере Байлак удостоверение чабана-тысячника №1.

Специальные удостоверения с последующими номерами будут выданы и другим животноводам, зарегистрированным в республиканском «Клубе тысячников»: сегодня их более шестидесяти.

Животноводам, которые содержат тысячу и более голов скота, правительство республики предоставило ряд социальных льгот и гарантий. Они имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту отдыха и обратно, их дети имеют преимущественное положение при поступлении в средние и высшие учебные заведения сельскохозяйственной направленности и возможность бесплатного обучения в них.

А накануне Дня Победы, Шолбан Кара-оол встретился с фронтовиком Павлом Гончаренко. Он тоже был номером первым – на приеме у премьера 6 мая.

Павел Иванович, много лет живущий в Туве, ушел на фронт из деревни Лукьяновка Минусинского района: семнадцатилетним пареньком, обманув военкомат. Под Харьковом напоролся на мину: одну ногу оторвало, а другую изрешетило осколками. В сорок третьем вернулся домой на костылях и, безногий, стал работать: объездчиком полей, потом председателем колхоза – в деревне без мужиков.

Сейчас ветерану 87 лет. До этого за льготами для ветеранов не обращался, в очередь на получение жилья не становился. Обратился лишь недавно: стала отказывать раненая нога, передвигается теперь на коляске, условия нужны более комфортные.

Ветеран попросил ускорить решение его жилищного вопроса в соответствии с указом Президента России № 714 от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны».

Решение было принято в течение нескольких минут. Шолбан Кара-оол поручил присутствующему на приеме заместителю – министру здравоохранения и социального развития РТ Анатолию Дамба-Хуураку оперативно оформить все необходимые документы для предоставления Павлу Гончаренко субсидии для приобретения благоустроенной квартиры.

В День Победы решен и еще один вопрос с квартирой: премьер вручил ветерану афганской войны Николаю Саая ключи от благоустроенной квартиры в Кызыле, выполнив данное в феврале обещание.

Памятными юбилейными знаками «65 лет Победы» награждены ветераны афганской войны Херел Кызыл-оол, Лидия Волошина, Николай Алексеев, Айдын Куулар, Шолбан-оол Сарыг-оол, Ахмет Лопсан, Вячеслав Чигжит, Андрей Безладный, Эдуард Кончук, а также участник чеченской войны Эрес Камзаров.

 

фото: Павел Гончаренко.

Фото из четвертого тома книги «Люди Центра Азии» (Кызыл, 2011), одним из героев которой является ветеран. Его рассказ о жизни и судьбе называется «Ногу пристегну и – на парад!»

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/18/3876-nomer-perviy.html