газета «Центр Азии» №17 (6 — 12 мая 2011)
Преступление и наказание

«Тывасвязьинформ»: организованная уголовщина на 573 миллиона

7 мая 2011 г.

altПрокуратурой Республики Тыва признано законным возбуждение уголовного дела по факту попытки рейдерского захвата имущества ОАО «Тывасвязьинформ» на сумму 573 миллиона рублей, возбужденного следователем следственного управления при МВД по Республике Тыва: покушение на мошенничество, совершенное организованной преступной группой в особо крупном размере – часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ.

Доследственной проверкой установлено, что с 7 октября 2010 по 10 февраля 2011 года неизвестные лица с целью хищения имущества Открытого акционерного общества «Тывасвязьинформ», принадлежащего в указанный период ОАО «Интеллект.ком», используя недействительную печать и подделав подпись генерального директора «Тывасвязьинформ», внесли в реестр именных бумаг Общества недостоверные сведения о его согласии на списание акций со счета номинального держателя.
После этого в анкету ОАО «Интеллект.ком» были внесены недостоверные сведения о должностном лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица.
10 февраля 2011 года 100 процентов акций ОАО «Тывасвязьинформ» были переданы неправомочным руководством ОАО «Интеллект.ком» в Общество с ограниченной ответственностью «Финансист», которое 18 марта продало их ООО «ТерраБайт». В конце марта акции были перепроданы в ОАО «Энергетическая Русская Компания».
8 апреля представители ОАО «Энергетическая Русская Компания» произвели смену руководства ОАО «Тывасвязьинформ», назначив нового генерального директора. Через шесть дней новый руководитель предоставил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Тыва документы для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о должностных лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени ОАО «ТСИ» и, следовательно, распоряжаться имуществом названного общества.
Изменения в Единый государственный реестр юридических лиц внесены не были, поскольку незаконные действия неизвестных лиц пресекли правоохранительные органы.
Своими действиями лица, подозреваемые в мошенничестве в особо крупном размере, пытались причинить собственнику ста процентов акций ОАО «Тывасвязьинформ» – компании «Флавел Интрепрайзис, Инк» – 573767000 рублей ущерба.
В настоящее время по уголовному делу выполняются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и совершивших его лиц.

Пьяная прогулка на гору Любви: две смерти

25-летний Даваа Куулар признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ – нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Около двух часов ночи 23 сентября 2010 года Даваа Куулар, будучи в нетрезвом состоянии, посадил в личный автомобиль ВАЗ-217030 пять человек и разъезжал по Кызылу на высокой скорости.
Две девушки и четверо парней в одной автомашине катались по ночному городу, потом отправились на гору Любви, где пили пиво.
Затем снова возвратились в город. На одном из поворотов автомобиль выехал на полосу встречного движения, потом выскочил на обочину и, преодолев более пятидесяти метров боковым скольжением, перевернулся.
Вверх колесами автомашина пересекла восточный край проезжей части дороги и, неоднократно ударяясь о бордюр, преодолела около 78 метров в северном направлении. После этих головокружительных трюков автомобиль встал на колеса, переместился на восточную обочину и остановился.
В результате один из пассажиров скончался на месте происшествия. Девушка от полученных повреждений в тот же день скончалась в больнице. Другие пассажиры получили тяжелые травмы.
Кызылский городской суд учел смягчающие обстоятельства: признание подсудимым вины и раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие судимости, принятые меры по оказанию помощи потерпевшим после аварии, частичное возмещение вреда жене погибшего.
Суд назначил Даваа Куулару четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением на два года права управлять транспортным средством, частично удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав в счет компенсации морального вреда в пользу одного из них 450 тысяч рублей, в пользу второго – 300 тысяч рублей.
Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба суд оставил без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение иска в этой части в порядке гражданского производства.

Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/17/3873-tivasvyazinform-organizovannaya.html