газета «Центр Азии» №17 (6 — 12 мая 2011)
Люди дела

Юлия Вячеславовна Острикова, генеральный директор ООО «Аудит-Профи», Кызыл

7 мая 2011 г.

Юлия Вячеславовна Острикова, генеральный директор  ООО «Аудит-Профи», КызылГод рождения моего предприятия.

Аудиторская фирма «Аудит-Профи» начала работать в июле 2002 года. Создавала ее, будучи индивидуальным предпринимателем. Сегодня у фирмы более высокий статус – ООО «Аудит-Профи».

Почему я решила стать хозяйкой своего дела.

Когда мы с братом были маленькие, мама говорила: «Все, чего я смогла достичь со средним образованием – это должность старшей медицинской сестры». Папино достижение было – звание «Отличник аэрофлота».

Так с детства была заложена установка – высшее образование как возможность стать хозяевами своей жизни. Послушным детям оставалось только последовать этому. Я окончила экономический факультет Кызылского автодорожного техникума. В 1995 году окончила Хакасский государственный технический институт по специальности «инженер-экономист». Сейчас получаю второе высшее юридическое образование в Сибирской академии государственной службы.

С чего начала свое дело.

В конце девяностых годов в стране начала развиваться коммерция, и брат решил, что нужно работать на себя, раз появилась такая возможность. Я тогда имела небольшой опыт работы бухгалтером на предприятиях.

Сначала занимались оптовыми поставками продуктов питания из близлежащих регионов, потом возникла идея начать производство. Поставили пилораму и занялись деревообработкой. Мы были не первыми в этом направлении, но свою нишу заняли.

Когда в 2000 году в стране начал развиваться аудит, возникла идея создать аудиторскую фирму. Мы ее открыли, через определенное время работы я ее возглавила, а брат пошел дальше и выше по карьерной лестнице.

Товары или услуги, которые сегодня предлагаю населению и почему.

Наша фирма помогает предпринимателям и организациям вести учет, считать доходы и расходы. Они экономят на содержании бухгалтера, для которого необходимы компьютер с принтером, канцтовары, программное обеспечение, заработная плата, налоги и сборы работодателей.

Бухгалтер может уйти в отпуск, на больничный или же уволиться, а мы всегда на месте и предлагаем непрерывный процесс. Также следим за всеми изменениями в законодательстве, которое в налоговой и бухгалтерской сфере меняется очень часто.

За девять лет клиентская база нашей компании насчитывает более трех тысяч организаций и физических лиц. Мы занимаемся аудиторской деятельностью, оказываем бухгалтерские услуги любому хозяйствующему субъекту, реализуем, внедряем, сопровождаем программные продукты бухгалтерского направления, помогаем составить декларации.

Сколько людей обеспечено работой в моем бизнесе.

В нашем ООО «Аудит-Профи» 30 штатных единиц, из них три аудитора и 24 специалиста с высшим образованием. Молодые кадры у нас получают большой опыт.

Семь специалистов, начавшие свою карьеру у нас в фирме успешно продолжают ее в должностях главных бухгалтеров крупных предприятий: Тываэнергосбыт, Миграционная служба, Роспотребнадзор, Министерство культуры и молодежной политики.

Мой главный учитель и пример в бизнесе.

Самый большой пример – родители: Зоя Алексеевна и Вячеслав Владимирович Сат. Отца, к сожалению, мы недавно похоронили. Также по жизни и бизнесу меня ведет как более сильный, более умный, креативный и инициативный старший брат Владимир.

Продолжительность моего рабочего дня и задачи, которые решаю каждый день.

У меня ненормированный график работы. Работа начинается с девяти часов утра и заканчивается в девять, а то и в десять часов вечера. В отчетные периоды иногда работаем до ночи.

Моя главная проблема в бизнесе.

Это кадры. Специалистов не хватает жутко. Кадры решают все, а в нашем бизнесе – особенно. Они должны быть квалифицированными, более обучаемыми, быстро ориентирующимися в изменениях. Есть много безработных специалистов, но не все тянут эту работу и не у всех хватает способностей у нас работать.

Главное преимущество собственного бизнеса.

В том, что бизнес дает определенный финансовый статус, житейский и профессиональный опыт, учит мудрости.

Достижение, которым горжусь.

Раньше аудиторы подчинялись Минфину России, сегодня полномочия за отслеживанием аудиторской деятельности переданы саморегулируемым организациям. ООО «Аудит-Профи» состоит в одной из крупнейших СРО НП «Аудиторская палата России».

Личное достижение в том, что мне удалось добиться открытия Тувинского отделения Аудиторской палаты России, и коллеги поддержали, выдвинув меня на пост руководителя отделения. Мы относимся к Сибирскому филиалу, одному из шести филиалов Аудиторской палаты России.

Чего еще хочу добиться.

Хочу лицензировать образовательную деятельность в учебном центре, учредителем которой мы являемся, и обучать специалистов, чтобы решить кадровую проблему с бухгалтерами в республике, чтобы стало больше профессиональных бухгалтеров, аудиторов, чтобы учет на предприятиях не страдал. Что за коммерческое предприятие или предприниматель, если они не знают, в прибыль они работают или в убыток.

Моя семья.

Муж Александр помимо своей работы очень помогает мне, потому что из-за ненормированной работы я не успеваю заниматься домом. Он и за хозяина, и за хозяйку, и за дочерью присматривает. Дочь Софья учится в восьмом классе. Во всех моих достижениях сказывается помощь родных и близких.

Увлечения, помогающие жить и работать.

Я с детства очень спортивная, занималась легкой атлетикой, играла в баскетбол. Сейчас увлекаюсь горными лыжами. Ездим кататься на Ергаки, частенько – на станцию Тайга. Летом предпочитаем отдых на природе, купание в Енисее.

Книга, которую читаю сейчас.

Сергея Лукьяненко «Близится утро». Люблю читать Анну Берсеневу, Джеймса Роллинса. Читаю приключения, романы, фантастику и даже фэнтези, потому что отвлекает от работы и проблем.

Сколько денег мне надо заработать для полного счастья.

Не могу сказать, сколько конкретно мне надо денег, да и не задумывалась. Думаю столько, чтобы семья жила в достатке, чтобы я могла удовлетворить свои потребности и помочь родным. Этого достаточно – большие деньги подразумевают большую ответственность.

Социальная ответственность бизнеса – что эти слова значат для меня.

Это качество оказываемых услуг, создание рабочих мест, обучение специалистов, даже если они от нас потом уходят. Возможность молодым приобретать у нас опыт – тоже социальная ответственность.

Три главных качества человека дела.

Целеустремленность, решительность, ответственность.

 

Республика Тыва, город Кызыл,
ул. Титова, д.36
офис «Аудит-Профи»
тел.8 (39422) 2-20-30, 2-07-97
факс 8 (39422) 2-39-50
audit@tuvanet.ru

 

Фото: И в выходные дни генерального директора ООО «Аудит-Профи» Юлию Острикову можно спокойно застать на работе. 23 апреля 2011 года. Фото Саяны Ондур.

Рубрику ведет Саяна ОНДУР, Лица и ответы предпринимателей Тувы – по пятницам в каждом номере «Центра Азии» и на сайте газеты в течение всего 2011 года, объявленного в Республике Тыва Годом поддержки местных товаропроизводителей. Предлагайте деловых ответственных людей – хозяев своего слова и дела, пишите по адресу: sayana-66@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2011/17/3871-yuliya-vyacheslavovna-ostrikova.html