газета «Центр Азии» №16 (29 апреля — 5 мая 2011)
На страже порядка

Изнасилованная пенсионерка скончалась, насильник заключён под стражу

30 апреля 2011 г.

63-летняя уроженка села Ийме в бессознательном состоянии была доставлена в 7 часов 30 минут 15 апреля в хирургическое отделение Дзун-Хемчикской районной больницы. Диагноз: повреждение мягких родовых путей, ссадины грудной клетки, травматический шок, разрыв прямой кишки.

8 часов 25 минут, не приходя в сознание, женщина скончалась от полученных травм.

По подозрению в совершении преступления задержан 34-летний житель города Чадана, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 132 УК РФ – действия сексуального характера с применением насилия, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.

Задержанный заключен под стражу.

Напился, зарезал и обезглавил

Обезглавленное тело пятидесятилетнего Сергея Монгуша обнаружено 18 апреля в квартире № 51 дома № 12 на улице Центральная города Ак-Довурака.

о версии следствия, хозяева – сожители Чойган-оол Хомушку и Наталья Очур – распивали с гостями спиртное.

Приревновав сожительницу к Сергею Монгушу, одурманенный алкоголем 46-летний Чойган-оол Хомушку несколько раз ударил кухонным ножом в грудь гостя, а затем на глазах у свидетелей отрезал от тела голову.

Обвиняемый заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

Дело об изнасиловании одноклассницы направлено в суд

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении девятнадцатилетнего Артыша Чамыяна и трех несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ – изнасилование несовершеннолетней.

ак следует из материалов уголовного дела, между 22 и 24 часами 10 июня 2010 года в одном из сел Улуг-Хемского района несовершеннолетний встретил на улице шестнадцатилетнюю бывшую одноклассницу, затащил ее в недостроенный дом и, угрожая ножом, изнасиловал.

Затем отвел на окраину села, где Артыш Чамыян и двое несовершеннолетних продолжили издевательства над девушкой.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный суд Республики Тыва для рассмотрения по существу.

Пьяный уголовник зарезал двух женщин в селе Торгалыг

17 апреля в селе Торгалыг Улуг-Хемского района – в доме № 50 на улице Советской – обнаружены тела двух местных жительниц.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство.

адержан ранее судимый 21-летний местный житель Айрат Дондай.

По версии следствия, ночью 17 апреля пьяный Дондай с целью изнасилования пришел к дому № 50 и увидел во дворе 69-летнюю хозяйку. Избив ее до потери сознания и испугавшись, что жертва сообщит об этом в правоохранительные органы, задушил ее.

Затем, проникнув в дом, обнаружил 46-летнюю женщину – гостью хозяйки. Свидетельницу убил ножом: бил в разные части тела. Женщина скончалась на месте.

Обвиняемый заключен под стражу.

Нераскрытое убийство: обвинение предъявлено

Уголовное дело по факту смерти в городе Кызыле 32-летнего кызыльчанина Вадима Митюкова было возбуждено 10 ноября 2010 года. На протяжении пяти месяцев оно относилось к категории нераскрытых, так как свидетели умышленно скрыли факт драки.

результате тактически грамотно спланированных действий следователя Центрального МСО СКР по Республике Тыва Алимбека Серембиля и сотрудников отдела криминалистики следственного управления свидетели дали правдивые показания.

По версии следствия, 28 августа 2010 года между знакомыми – Вадимом Митюковым и двадцатилетним Иваном Озолом – возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Митюков и получил повреждения, повлекшие в дальнейшем его смерть.

9 апреля 2011 года Иван Озол задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – причине-ние тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Алла НУРСАТ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/16/3867-iznasilovannaya-pensionerka-skonchalas.html