газета «Центр Азии» №16 (29 апреля — 5 мая 2011)
Проблема

Здесь горы мусора лежат,И вам они принадлежат

30 апреля 2011 г.

Около каждого большого города есть свое излюбленное место отдыха, куда мчат потоки машин: на шашлычки и пикнички, покупаться, поиграть в волейбол и просто полежать овощем на солнце. Горожане отдохнут и – снова на работу, а после них остаются горы мусора. Есть такое место и неподалеку от Кызыла: памятник природы – озеро Хадын, которое «благодарные» отдыхающие регулярно превращают в большую помойку.

22 апреля мы, добровольцы, которым не безразлична природа родной Тувы, вывезли с берегов Хадына два

переполненных грузовика мусора, оставленного отдыхающими с лета 2010 года.

Совместный проект студентов и школьников по сбору мусора на берегах озера Хадын был проведен под руководством декана естественно-географического факультета Тувинского госуниверситета, профессора кафедры общей биологии Николая Дубровского.

В нем приняли участие заместитель декана факультета Минчимаа Ондар, руководитель методического объединения географов Тандинского района Солангы Оюн, учителя школы села Бай-Хаак Урана Ховалыг и Идегел Оюн, студенты первой группы третьего курса естественно-географического факультета Тувинского госуниверситета и учащиеся 10 «А» класса школы села Бай-Хаак.

Собирать мусор – не самая легкая работа, а участникам акции еще и мешали клещи. Хорошо, что все мы были вакцинированы. Мусора было собрано столько, что огромные пластиковые пакеты с ним с трудом уместились в двух грузовиках. Но результат стоил усилий: после окончания работы мы радостно созерцали панораму уже чистых берегов.

Но надолго ли они останутся чистыми? Конечно, хотелось бы верить, что своим трудом мы воспитали взрослых и сверстников: летом они приедут к Хадыну озеру и, увидев чистые берега, оставят после себя такие же.

Однако обольщаться не приходится: каждую весну добровольцы, которым не безразлична родная природа, убирают в окрестностях Кызыла горы мусора, но после активного летнего отдыха он появляется снова. Оставляющих после себя помойки гораздо больше, чем тех, кто их убирает.

Почему-то таким людям приятней загорать среди куч мусора, оставленного ими же в прошлый раз. Они будут терпеливо обходить битое стекло, но не нагнутся, чтобы собрать его, будут оплывать пластиковые бутылки, но не вынесут их на берег и не унесут в контейнер вместе со своим мусором.

Будут без конца ругать тех, кто бросает мусор, но пальцем не пошевельнут, чтобы своим примером показать: нужно поступать иначе. Да еще и будут возражать: «Я уберусь, а другие? Да мой мусор – это только капля в море!»

Но если вы хорошего мнения о себе – уберите свой мусор, ведь его оставили вы. Пусть это видят не толпы народа, а только ваши близкие, но именно они и, прежде всего, ваши дети будут поступать так же в последующем, потому, что так поступали их папа и мама.

Только не думайте, что если мусора мало, то его можно оставить, и он останется незамеченным. Еще как заметят и последуют вашему плохому примеру.

Оглянитесь на свою стоянку, когда собираетесь домой. И вы увидите, что мусор войдет в небольшой полиэтиленовый пакет, который легко увести с собой и выбросить в контейнер. Сделайте так и вы поймете, что это совсем не сложно.

И после этого вы обязательно ощутите уважение ваших близких. И почувствуете уважение к самому себе.

Шенне ОЮН, студентка четвертого курса естественно-географического факультета Тувинского госуниверситета
http://www.centerasia.ru/issue/2011/16/3866-zdes-gori-musora-lezhati-vam-oni.html