газета «Центр Азии» №16 (29 апреля — 5 мая 2011)
Добрые новости

Тувинские сокровища в Москве

30 апреля 2011 г.

Тувинские сокровища в МосквеЮрта, доставленная в Москву из Тувы, украсила крыльцо павильона №69 Всероссийского выставочного центра, известного всем как ВДНХ.

Кочевое жилище стало популярнейшим экспонатом VI международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера-2011», открывшейся в Москве 27 апреля и продлящейся до 1 мая.

Как отмечают ветераны ярмарки, такой кочевой дом появился здесь впервые: раньше на крыльце павильона красовались только чумы оленеводов Ямала и Таймыра.

В юрте принимали гостей члены ассоциации тувинцев-тождинцев «Тос Чадыр». Кроме тоджинцев, уже не первый раз показывающих столице особенности своей культуры, в этот раз на выставку приехала и делегация из Монгун-Тайги.

В юрте угощали соленым чаем, тоджинцы проводили мастер-классы: резьба по кости, конструирование жилища чабана и оленевода. А тапочки на войлочной подошве из Монгун-Тайги перекочевали из выставочного центра в квартиры москвичей.

С визитом в юрту земляков пришла актриса Галина Мунзук, в эти дни начинающая в Москве свою политическую карьеру в качестве сенатора от Республики Тыва.

На снимке: делегация тувинцев-тоджинцев на VI международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера-2011». Москва, 27 апреля 2011 года. Фото автора.

Анастасия ВЕЩИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/16/3865-tuvinskie-sokrovischa-v-moskve.html