газета «Центр Азии» №15 (22 — 28 апреля 2011)
На страже порядка

Насильники – односельчане

23 апреля 2011 г.

Два изнасилования, фигуранты которых – односельчане, произошли в селах Тес-Хемского и Улуг-Хемского районов. Жертвы обоих – женщины, находящиеся дома одни.

В селе Тес-Хемского района 9 апреля около двух часов ночи женщина проснулась от звука выставляемого на кухне окна. Выйдя во двор дома, она увидела односельчан, которые схватили ее, затащили в баню и изнасиловали.

14 апреля один из них задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ – изнасилование, совершенное группой лиц. На допросе он вину в совершении преступления полностью не признал.

В селе Улуг-Хемского района 13 апреля около 23 часов пьяный 23-летний местный житель, ранее судимый за грабеж и освободившийся из мест лишения свободы 29 марта 2011 года, зашел в дом к знакомым. Увидев хозяйку, повалил на пол и изнасиловал.

Насильник задержан, на допросе вину в совершенном преступлении признал полностью.

Палкой по голове за бутылку пива

Тело 29-летнего жителя левобережных дач Айдына Мактана было обнаружено 7 апреля в 7 часов 55 минут возле дома № 46 левобережного дачного общества №10 города Кызыла.

Было выдвинуто несколько версий, по одной из которых Мактан стал жертвой случайных прохожих.

В результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления причастен кызыльчанин Амир Чамзы.

Он заключен под стражу, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство. Чамзы вину в совершенном преступлении признал полностью, дал признательные показания о том, что нанес Мактану несколько ударов палкой по голове за то, что он не отдал ему бутылку пива.

Парень ответит за удар в голову женщины-инспектора

Вместо административной ответственности несовершеннолетний ответит перед судом по уголовной статье: за насилие в отношении представителя власти.

Семнадцатилетний житель Кызыла 22 января 2011 года около 22 часов был доставлен в дежурную часть УВД и отправлен для решения вопроса о привлечении к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения к старшему инспектору по делам несовершеннолетних.

В коридоре УВД он ударил женщину-инспектора кулаком по голове.

Собранные следствием доказательства признаны достаточными, уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, направлено в суд.

Алла НУРСАТ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/15/3862-nasilniki-odnoselchane.html