газета «Центр Азии» №15 (22 — 28 апреля 2011)
Преступление и наказание

Через российско-монгольскую границу – по документам брата

23 апреля 2011 г.

altОвюрский районный суд Республики Тыва вынес приговор Омаку Серен-Доржу: покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации – часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 322 УК РФ.

Гражданин России – 35-летний Омак Серен-Доржу – решил съездить в Монголию за товаром по паспорту брата.

30 июня 2010 года в кабине паспортного контроля контрольно-пропускного пункта «Хандагайты» на линии госграницы он предъявил пограничному наряду паспорт и удостоверение на разовое пересечение российско-монгольской границы в обе стороны своего родного брата Алаш-оола.

Пограничным нарядом было установлено несоответствие фотографии в паспорте личности Омака Серен-Доржу.

Суд учел смягчающие обстоятельства – признание вины, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих своих малолетних детей и троих опекаемых – и назначил Серен-Доржу десять тысяч рублей штрафа.

Незаконные субсидии по нацпроекту

Кызылский городской суд вынес приговор бывшему депутату Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва, председателю сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ирбис» Валерию Билчиту: мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере, часть 3 статьи 159 УК РФ.

В суде установлено, что 15 июня 2007 года Билчит предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ подложные документы о целевом использовании денежных средств, полученных по кредитному договору в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В результате он незаконно получил 911511 рублей субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту в сумме 5 миллионов рублей, взятому им на развитие животноводства.

Приговор суда: три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и штраф в пять тысяч рублей. Прокурором Кызыла заявлен иск в суд о возмещении ущерба, причиненного федеральному и республиканскому бюджетам.

Орудие преступления – бензопила

Индивидуальный предприниматель РоманТогуел из села Балгазын осужден за незаконную рубку деревьев в защитных лесах.

Роман Тогуел 17 декабря 2010 года заехал на принадлежащем ему тракторе Т-150 в реликтовый Балгазынский сосновый бор и спилил бензопилой «Урал» 20 сосен, около 40 кубометров деловой древесины.

Стоимость одного кубометра сосны – 90 рублей. По постановлению Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 размер ущерба при незаконной рубке увеличивается в 50 раз. Если рубка совершена в защитных лесах, то ущерб возрастает еще в два раза. Лесоводы подсчитали, что ущерб, причиненный браконьером Балгазынскому лесничеству, составил 286 тысяч рублей.

Тандинский районный суд приговорил Тогуела к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию. Орудие преступления – бензопилу «Урал-2 Электрон» – суд конфисковал в доход государства.

Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/15/3861-cherez-rossiysko-mongolskuyu-granicu-po.html