газета «Центр Азии» №15 (22 — 28 апреля 2011)
Заковыристый вопрос

Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит ушёл в отставку из-за уголовного дела

23 апреля 2011 г.

– Правда ли, что первый заместитель Председател Правительства Республики Тыва Шолбан-оол Иргит отправлен в отставку из-за возбужденного против него уголовного дела?

Отставка Шолбан-оола Иргита, о которой он официально заявил 15 апреля – добровольная, но действительно связана с уголовным делом.

Вот как сам Шолбан-оол Советович объяснил причины своего решения уйти в отставку с поста первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва:

«Возбуждено уголовное дело в отношении моей предпринимательской деятельности на предприятии АПК «Урянхай» в 2006 году. Я горжусь тем, что нам удалось создать одно из крупнейших предприятий по обработке сельхозпродукции. На предприятии было трудоустроено более пятисот человек, которые регулярно получали заработную плату, были обеспечены социальными гарантиями.

К сожалению, ситуация вокруг финансово-экономической проверки «Урянхая» и обвинений, которые предъявляются мне, используют различного рода политиканы. Много необъективной информации, много грязи. Являясь руководителем политсовета Тувинского отделения партии «Единая Россия», понимаю, что ситуация будет накаляться в связи с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы и Президента России.

Уголовное дело, которое возбуждено в отношении меня, касается периода моей деятельности, не связанного с работой в правительстве Тувы. Подаю в отставку, чтобы защитить то, что было наработано нынешним составом правительства, тот задел экономического развития, который создан на сегодняшний день. Мой долг своим поступком сохранить стабильность в обществе. Я это решение принял давно, так будет лучше и для моей семьи, родных, близких. Буду бороться за свои права. Точку поставит суд».

Как сообщила пресс-служба Правительства Тувы, в тот же день – 15 апреля – глава республики Шолбан Кара-оол принял отставку первого вице-премьера.

шолбан-оол Иргит родился 19 ноября 1965 года в селе Бай-Тал Бай-Тайгинского района Тувинской АССР.

В 1991 году окончил Харьковский юридический институт имени Ф.Э.Дзержинского по специальности «Правоведение». С 1991 по 1997 год работал заместителем директора по правовым вопросам Кызылской птицефабрики, 1997 – 2002 годы – заместитель председателя ООО «Плутон», 2002 – 2007 годы – исполнительный директор ООО АПК «Урянхай». С 2007 года был первым заместителем Председателя Правительства Республики Тыва.

На снимке: Шолбан-оол Иргит.


http://www.centerasia.ru/issue/2011/15/3859-perviy-vice-premer-sholban-ool-irgit.html