газета «Центр Азии» №15 (22 — 28 апреля 2011)
Власть и общество

Чума ХХ века: власти Тувы обеспокоены появлением в республике филиалов «Преображения России» и новыми случаями ВИЧ-инфекции

23 апреля 2011 г.

Власти Тувы обеспокоены появлением в республике стационаров«Преображения России» – организации, позиционирующей себя бесплатно помогающей тем, кто находится в зависимости от наркотических веществ и алкоголя, а также освободившимся из мест заключения и попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

Таким людям предлагается отправка в любой регион, в специальные «реабилитационные центры», которые находятся в разных уголках страны

А вот теперь «Преображение России» добралось и до Тувы, последствия: резкое осложнение в республике эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции.

Возникшая проблема и меры по предупреждению распространения СПИДа серьезно обсуждалась 18 апреля на заседании Совета общественной безопасности под председательством главы республики Шолбана Кара-оола.

По данным Минздравсоцразвития РТ, в 2011 году в республике было выявлено сразу восемь новых случаев ВИЧ-инфекции. Вместе с ними общее число больных сегодня – 67 человек.

Как сообщил вице-премьер республики Анатолий Дамба-Хуурак, все новые носители инфекции прибыли в Туву по линии общественной организации «Преображение России». Она открыла два стационара в селах Черби и Сукпак, однако, как выяснилось, приезжающие сюда больные оказываются без всякого медицинского контроля и даже регистрации.

«Мы очень обеспокоены появлением «Преображения России» в Туве, – заявил Анатолий Дамба-Хуурак. – У нас есть сведения, что в 2010 году Минюст РФ приостанавливал ее деятельность. «Преображение России» не контактирует с органами власти и официальными учреждениями здравоохранения. После того, как организация начала работать в Туве, мы получили рост статистики по количеству ВИЧ-инфицированных. К нам везут больных из других регионов, в том числе, и освободившихся из мест заключения. Кто может дать нам гарантию, что они не заразят кого-то в Туве?»

«В Кызыле они снимают квартиры, в которых проживают по десять – двенадцать человек, – рассказал главврач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Ооржак. – У всех заражение произошло из-за внутривенного введения наркотиков. Значит, и в Туве они продолжают употреблять наркотические вещества».

Пока юристы и правоохранительные органы будут выяснять правовой статус «Преображения России» и законность ее деятельности в Туве, на заседании Совета общественной безопасности решено усилить меры по предупреждению распространения СПИДа на других направлениях – в частности, борьбе с проституцией.

Милиции, администрациям районов, миграционной службе, врачам-инфекционистам поручено организовать рейды по выявлению среди сдаваемого внаем жилья квартир, используемых для организации занятий проституцией. Все пойманные в притонах будут подвергаться проверке на наличие вируса иммунодефицита.

Особое внимание, как говорится в протокольном решении СОБ, правоохранителям следует уделять гражданам, прибывшим из Кемеровской области. Два года назад милиция уже задержала в Кызыле двух кемеровских девушек, приехавших в Туву подработать проституцией. Обе оказались ВИЧ-инфицированными. Тогда, в 2009 году, число больных «чумой ХХ века» в Туве составляло 45 человек, включая самих путан.

Внимание правоохранителей акцентировано на гостях из Кемерово еще и потому, что и представительства «Преображения России», открытые в Туве, тоже родом оттуда – являются филиалами кемеровского отделения «ПР».

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/15/3858-chuma-khkh-veka-vlasti-tuvi-obespokoeni.html