газета «Центр Азии» №14 (15 — 21 апреля 2011)
Власть и общество

Кызыл – Москва: самолётом по путинскому тарифу

15 апреля 2011 г.

С 1 апреля по 31 октября по маршруту Кызыл – Красноярск – Москва и обратно можно летать по специальному тарифу, который утвержден в соответствии с федеральной программой дотирования авиаперевозок, появившейся по инициативе Владимира Путина.

Льготный тариф вдвое дешевле обычного, но распространяется он только на граждан до двадцати трех и свыше шестидесяти лет. Как сообщили в Министерстве дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы, спецтариф на 2011 год установлен в размере 6250 рублей без учета сборов аэропорта.

По словам главы министерства Игоря Грейсерова, в Туве льгота применяется только к рейсам авиакомпаний «Dexter» и «UTair», имеющим договоры на обслуживание субсидированных перевозок пассажиров. Постановление федерального правительства также предусматривает, что одного ребенка в возрасте до двух лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира можно перевезти бесплатно, если ему не предоставляется отдельное место. Отдельное место для ребенка оплачивается со скидкой в размере не менее 25% специального тарифа.

Программа по субсидированию перевозок была утверждена в 2009 году в целях увеличения авиаперевозок между Дальним Востоком и европейской частью России. Тува была включена в перечень субсидируемых регионов после обращения главы республики Шолбана Кара-оола к российскому премьеру.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/14/3854-kizil-moskva-samolyotom-po-putinskomu.html