газета «Центр Азии»

Суббота, 20 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2011 >ЦА №14 >Актриса Галина Мунзук станет вторым тувинским сенатором

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Актриса Галина Мунзук станет вторым тувинским сенатором

Власть и общество ЦА №14 (15 — 21 апреля 2011)

Актриса Галина Мунзук станет вторым тувинским сенаторомТува определилась со вторым сенатором. Актриса Галина Мунзук, сменившая успешную театральную карьеру в Тувинском музыкально-драматическом театре на политическую, будет работать в верхней палате Федерального собрания – вместе с Алексеем Пимановым, представляющим в Совете Федерации законодательную власть республики.

Решение главы республики Шолбана Кара-оола делегировать сенатором от Правительства Тувы депутата Верховного Хурала, руководителя общественного благотворительного фонда «Мама» Галину Мунзук 8 апреля единодушно поддержали члены фракции «Единая Россия» в республиканском парламенте.

«Очень позитивный, неконфликтный, заряженный на созидание человек. На деле любящий Туву. Поэтому здорово, что в палате регионов, отстаивать интересы республики будет именно она, активная, неравнодушная. То, что Галина Максимовна получает благословение на работу в верхней палате парламента России сразу от двух ветвей власти, дорогого стоит», – подчеркнул руководитель фракции единороссов Виктор Глухов.

Заслуженная артистка России, обладатель многочисленных международных и российских театральных премий Галина Мунзук – дочь легендарной актерской пары, основателей театрального искусства Тувы Кара-Кыс Намзатовны и Максима Монгужуковича Мунзуков. В память отца – исполнителя главной роли в знаменитом фильме «Дерсу Узала» режиссера Акиры Куросава, вышедшего на экраны в 1975 году, Галина вместе с сестрой Светланой ежегодно организует фестиваль экологического кино «Тропою Дерсу».

Галина Мунзук сменит в кресле сенатора Сергея Пугачева, чьи полномочия были прекращены главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в начале января 2011 года.

Фото: Галина Мунзук – на коне!

Кызыл – Москва: самолётом по путинскому тарифу

С 1 апреля по 31 октября по маршруту Кызыл – Красноярск – Москва и обратно можно летать по специальному тарифу, который утвержден в соответствии с федеральной программой дотирования авиаперевозок, появившейся по инициативе Владимира Путина.

Льготный тариф вдвое дешевле обычного, но распространяется он только на граждан до двадцати трех и свыше шестидесяти лет. Как сообщили в Министерстве дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы, спецтариф на 2011 год установлен в размере 6250 рублей без учета сборов аэропорта.

По словам главы министерства Игоря Грейсерова, в Туве льгота применяется только к рейсам авиакомпаний «Dexter» и «UTair», имеющим договоры на обслуживание субсидированных перевозок пассажиров. Постановление федерального правительства также предусматривает, что одного ребенка в возрасте до двух лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира можно перевезти бесплатно, если ему не предоставляется отдельное место. Отдельное место для ребенка оплачивается со скидкой в размере не менее 25% специального тарифа.

Программа по субсидированию перевозок была утверждена в 2009 году в целях увеличения авиаперевозок между Дальним Востоком и европейской частью России. Тува была включена в перечень субсидируемых регионов после обращения главы республики Шолбана Кара-оола к российскому премьеру.

Детям до шести лет – бесплатные молочные продукты

Для производства детского молочного питания планируется использовать помещение так и не запущенной в Кызыле овчинно-шубной фабрики.

Вопрос об открытии цеха по выпуску детского питания обсуждался 12 апреля на совещании у вице-премьера Валентина Ендана при участии представителей Минстроя, Минздрава, Минсельхоза и Управления по капитальному строительству Тувы.

Была рассмотрена возможность выделения под технологическую линию для частного инвестора – ОАО «Екатеринбургский городской молочный завод №1» – свободных площадей в здании овчинно-шубной фабрики. В случае положительного заключения Роспотребнадзора здесь начнут реконструкцию помещений и установку оборудования по переработке молока для детского питания.

Производство продуктов для детей объявлено одной из приоритетных задач правительства Тувы. В прошлогоднем послании парламенту премьер Шолбан Кара-оол особо отметил:

«Тува – единственный регион России, где вот уже больше десятилетия нет детской молочной кухни. Мы не должны лишать наших детей здорового детства. Обеспечить малышей полноценным и разнообразным молочным питанием, заложить фундамент для будущего здорового поколения – одна из главных задач власти».

Проект республиканской целевой программы по организации производства детского молочного питания уже согласован премьером с Минсельхозом России. Его внедрение позволит обеспечить бесплатными молочными продуктами – молоко, кефир, творог, сливки – 27 тысяч детей в возрасте до трех лет и около 17 тысяч детей от четырех до шести лет.

Валентин Ендан дал поручение министру сельского хозяйства Арису Саая вместе с ОАО «Екатеринбургский городской молочный завод №1» подобрать для Тувы оптимальное по характеристикам оборудование. Инвестор предлагает линию по переработке с мощностью 40 тысяч тонны в сутки. Однако фактический сбор молока в Кызыле составляет от 15 до 20 тысяч тонн. Но при успешном претворении проекта есть перспективы расширения производства и развития молочного животноводства в республике.

С расчетом на будущее наращивание производства Минсельхозпрод республики намерен участвовать в федеральной целевой программе «Поддержка молочного скотоводства в России». Если эти планы будут реализованы, в республике собираются реконструировать туранскую и балгазынскую молочно-товарные фермы с целью увеличения дойного стада. Это даст дополнительные возможности для освоения мощностей нового молочного цеха. Еще одним ключевым звеном в поставках молока может стать построенная в 2010 году МТФ на 200 голов в селе Ильинка Каа-Хемского района.

Подготовила Долаана САЛЧАК

 (голосов: 3)
Опубликовано 15 апреля 2011 г.
Просмотров: 4222
Версия для печати

Также в №14:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru