газета «Центр Азии» №13 (8 — 14 апреля 2011)
Письмо в номер

Летающая лодка Кидиспея Чооду

9 апреля 2011 г.

Летающая лодка Кидиспея ЧоодуКидиспею Чооду, первому летчику-тувинцу, судьба отпустила короткий срок: всего 38 лет жизни.

Но он многое успел: не только поразил воображение земляков сказочной летающей лодкой, но и стал основателем тувинской авиации, достойным памяти и памятника.

Слух о летающей лодке распространился в Туве с начала тридцатых годов ХХ века. Некоторые верили такому умопомрачительному слуху, но большинство жителей считало сказкой.

Вдруг в газете «Шын» от 29 июня 1932 года в план проведения праздника Наадыма включается мероприятие: «7 июля с 9 часов начинается показательный полет аэроплана». Не сон ли?

Глашатаи на конях скакали по аалам, известие передавалось от юрты к юрте, от одной чабанской стоянки к другой. Все готовились на Наадыме посмотреть на эту летающую лодку своими глазами.

Но, увы, осечка! Не прилетели. Может быть, это действительно сказка?

Сказка превратилась в быль через шесть лет. 6 июля 1938 года в Тувинскую Народную Республику Туву из СССР прилетели аж три самолета.

Улетели они 11 июля. Это историческое событие зафиксировано в воспоминаниях очевидцев, в печати. Первыми на летающих лодках катались по 10 минут руководители Правительства ТНР. Из аратов же мало кто осмелился подняться ввысь и посетить Страну Бога.

Один из трех самолетов, впервые прилетевших в Туву, пригнал первый летчик-тувинец Кидиспей Чооду.

Он родился 5 мая 1908 года в Тес-Хемскоя кожууне. В 1937 году окончил Оренбургское авиационное училище в звании старшего лейтенанта, а в 1943 году стал майором.

Алдын-кыс Салчак, работавшая заведующей секретной части Правительства ТАР, адъютантом председателя Малого Хурала Хертек Анчимаа-Тока оставила свои воспоминания в газете «Шын» от 4 июня 1996 года:

«Мы с Кидиспеем одновременно подали заявления с просьбой отправить нас на фронт. Эти заявления тогда печатались в газетах и учебниках. Меня в то время нельзя было освободить от такой работы. А Кидиспей – первый летчик и основатель тувинской авиации. Вот причины отказа отправки нас на фронт».

Первый тувинец-летчик появился в Туве 1937 году, когда ни других специалистов, ни аэропорта в Кызыле не было.

Кидиспей один начал искать подходящее поле, ровнять посадочную полосу, строить наземные сооружения, вовлекая в это дело самых разных людей, устраивая шефство организаций и коллективов над будущим аэропортом. Он же начал учить будущих специалистов аэропорта – механиков, слесарей, заправщиков, диспетчеров, а впоследствии и летчиков: первые его ученики после окончания в СССР летных училищ появились в Кызыле в 1941 году.

Основать новое, прежде никем не виданное предприятие очень трудно. Благодаря усилиям, знаниям, огромному желанию Кидиспея родилась тувинская авиация!

На все это судьба отпустила Кидиспею Чооду только девять лет, причем, последние три года он сильно болел – туберкулез.

Его жена Чаткар, дочь Байыра Кыргыса из Ийи-Тала, телефонистка кызыльского узла связи, ушла из жизни прежде супруга. На ее похоронах глубоко больной летчик завещал своему брату Чомбуруку похоронить его рядом с женой и наказал вырастить двух своих дочерей, что и было сделано впоследствии.

Помню, как осенью 1946 года моя давно болевшая мать легла в больницу села Самагалдай. Мы с отцом поставили свою юрту рядом с забором больницы, чтобы быть рядом с ней.

Кидиспей тоже лежал в этой больнице, поэтому Чомбурук или его жена постоянно приводили маленьких дочерей летчика – трехлетнюю Кертик-кыс и пятилетнюю Алдын-кыс – к нам в юрту. Они каждый день смотрели на отца через окно больницы, отдыхая и обедая у нас.

Однажды летчик тоже пришел в нашу юрту, его в выходной день привел из больницы мой отец. Они были друзьями детства: вместе росли, играли, вместе пасли овец.

Не стало Кидиспея 17 декабря 1946 года. Тело его для прощания поместили в одной из комнат в райкоме партии. Возле него, вместе с другими, дежурил и мой отец. Когда прилетел самолет из Кызыла, отец мой на своих санях довез гроб с телом до самолета.

Когда в маленький самолет погрузили гроб, через стекло-колпак было видно: он уткнулся в затылок летчика. Среди тех, кто в этот момент был у самолета – прокурор Марат Чодуй, писатель Михаил Монге, учитель Майыл-оол Оюн. Брат летчика Чомбурук и еще четыре или пять товарищей сели в кузов бортовой машины, укутались шубами и тронулись в Кызыл.

Жена брата Кидиспея в шестидесятые годы мне дала некоторые документы летчика: загранпаспорт, летную книжку с указанием часов, таможенные квитанции, справки, несколько фотографий, два письма его учеников.

Увы, сейчас этих бесценных исторических документов у меня нет: старшая дочь Кидиспея забрала их, когда меня не было дома.

У меня есть другие документы: решение общего собрания ветеранов Тес-Хемского района, письмо председателя общества ветеранов, вырезки из газет, мое обращение к авиакомпании – около двадцати документов. С восьмидесятых годов прошлого века мы поднимаем вопрос об установке обелиска основателю тувинской авиации Кидиспею Чооду, присвоении его имени кызыльскому аэропорту. Но, увы, безуспешно.

Сегодня, наконец, готов проект обелиска, который финансирует Тувинское региональное отделение партии «Единая Россия», подрядчик – Союз художников Республики Тыва. Казалась бы, все, наконец, готово. Но снова задержка: ТРО «Единая Россия» просьбу об отводе земли под строительство обелиска возле старого кладбища в Кызыле, где покоится прах летчика, подало еще 2 августа 2010 года, а Кызылский городской Хурал представителей до сих пор ничего не решил.

А стоило бы поторопиться с решением, ведь Кидиспей Чооду – наша история!

 

Фото: Кидиспей Чооду – первый летчик-тувинец.

Кара-Куске ЧООДУ,почетный гражданин Кызыла
http://www.centerasia.ru/issue/2011/13/3839-letayuschaya-lodka-kidispeya-choodu.html