газета «Центр Азии» №12 (1 — 7 апреля 2011)
Мысли вслух

Дела мужские: Конгар-оол Ондар поговорил с Дмитрием Медведевым и родил очередного сына

2 апреля 2011 г.

Дела мужские: Конгар-оол Ондар поговорил с Дмитрием Медведевым и родил очередного сынаИсполнитель горлового пения мирового уровня Заслуженный артист России Конгар-оол Ондар в течение нескольких часов успел сделать два важных дела: поговорить с президентом России и родить России очередного сына.

Именно в такой последовательности: днем 24 марта – встреча с Дмитрием Медведевым в Москве,

утром 25 марта – рождение сына в Туве.

При этом президенту страны не повезло: если бы встреча с ним состоялась 25 марта, Конгар-оол назвал бы сына в его честь: Адыг-оол – Медведь.

Но не случилось – президент и новорожденный немного разминулись во времени, поэтому мальчик будет носить имя Сайын-оол.

«Я недавно узнал настоящее имя своего отца, которого никогда не знал, и решил, что это имя и будет носить мой сын», – рассказал «Центру Азии» Конгар-оол Борисович.

Мальчик – уже четвертый сын прославленного хоомейжи, который, впрочем, от славы нисколько не зазнался: всегда улыбчив, доброжелателен, открыт.

Так же открыто он поделился историей своих детей, которых у него пятеро, их родили три женщины, которые знают и друг о друге, и обо всех детях. Вот такие высокие отношения.

«Чем больше у мужчины детей, тем лучше, главное – заботиться обо всех, любить их, ведь все они – родные», – убежден Конгар-оол.

Одобряю: слова настоящего мужчины, пример для тех, кого судебные приставы Тувы безуспешно разыскивают для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

2286 исполнительных документов о взыскании алиментных платежей находилось в 2010 году на исполнении в отделах судебных приставов городов и районов республики. Удалось разобраться только с 956 из них, взыскав с «отцов» в общей сложности почти двадцать миллионов рублей.

Прочие или не платежеспособны – успешно пьянствуют, нигде не работая, или скрываются от собственных детей. Как сообщил пресс-секретарь Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва Аяс Монгуш, на начало 2011 года в розыске находились 300 папаш, задолжавших дочкам и сыновьям. И вряд ли даже помнящим, сколько им лет.

Конгар-оол Ондар возраст своих детей называет точно и сразу.

Старшему – Чингису – тридцать лет, он дважды сделал Конгар-оола Борисовича дедушкой: внуку Начыну – одиннадцать лет, Чойгану – три года.

Дела мужские: Конгар-оол Ондар поговорил с Дмитрием Медведевым и родил очередного сынаРодная жена Люба в браке родила сына Монге-Байыра, ему сейчас – двадцать и дочку Хургулек, ей – восемнадцать.

Солангы подарила сына Чылгычы, ему – четыре, а вот сейчас родила второго, Сайын-оола, нескончаемые поздравления с рождением которого – от знакомых и незнакомых людей – счастливый отец принимал 25 марта в Москве.

Что же касается беседы с президентом, то для тех, кто интересуются деталями, приводим ее дословную стенограмму.

Ничего такого особенного: поговорили за круглым столом в Мультимедиа-арт музее, где Дмитрий Медведев встретился с деятелями культуры: молодыми писателями, композиторами, театральными и кинорежиссерами, певцами, художниками.

Конгар-оол Ондар, подаривший Медведеву 35 секунд горлового пения, тоже попал в число молодых. Конечно – молодой, ведь в следующем, 2012 году, ему исполнится всего лишь 50 лет.

Никаких проблем: ни для нового творчества, ни для новых сыновей.

Беседа Конгар-оола Ондара с Дмитрием Медведевым

24 марта 2011 года, 15.00, Москва, Мультимедиа-арт музей

К.ОНДАР: Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Действительно, очень важна такая встреча.

Я из Сибири, где берет начало могучий Енисей, Республика Тыва. У нас в Сибири у малочисленных народов, у нас, например, есть уникальное пение, горловое пение.

Д.МЕДВЕДЕВ: Очень нравится.

К.ОНДАР: Но почему-то мы очень известны в Америке, очень много туда ездим, а по нашей России нашим друзьям, нашим соседям…

Д.МЕДВЕДЕВ: Я приезжал, слушал.

К.ОНДАР: Да, действительно, Вам повезло…

Д.МЕДВЕДЕВ: Справедливо.

К.ОНДАР: Но народу многочисленному, многонациональной России – мы так хотим во время гастролей к друзьям, гостям, Кавказу например... Они бы танцевали, вот такая у нас связь…

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы имеете в виду обмен гастролями?

К.ОНДАР: Да, не только обмен. Раньше, наверное, это было в Советском Союзе, ездили наши артисты, как я помню, во время моих школьных годов.

Мои братья, сестры – очень талантливые люди в ансамбле «Саяны» работали, по всему Союзу ездили месяцами, годами. А нам никак по России, мы, конечно, хотели бы…

Кроме этого, у нас проблема. Нашим исполнителям горлового пения, у нас центр именно по горловому пению, международный центр есть научно-исследовательский, они работали, а за выслугу лет нашим певцам, исполнителям пения, за выслугу лет именно пенсии нет. Оказывается, в России в реестре культуры такого жанра нет нигде.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть нет соответствующей специальности?

К.ОНДАР: Или в списке нет. Это же государственные деньги, а просто так не дают, поэтому должна быть гарантия и приняты законы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я постараюсь этому помочь, потому что у Вас вполне конкретная тема.

К.ОНДАР: Спасибо. Оказывается, претендуют Китай, Монголия, наши соседи, в ЮНЕСКО патент хотят брать на наше пение. Это же наше пение. Как же так?

Д.МЕДВЕДЕВ: Патент?

К.ОНДАР: Да. Мы слышали, до того обижены были, нельзя же так. Это наше пение, кочевников.

Д.МЕДВЕДЕВ: Патент мы им не отдадим.

К.ОНДАР: Конечно, не отдадим. Я услышал, Джордж Буш приезжал в Монголию, и ему понравились две вещи, до того мне было обидно: ему понравилось горловое пение, и гоняли водку из молока. Это же наше. Как так? Мы рядом, конечно, соседствуем.

Д.МЕДВЕДЕВ: Но это все-таки братские народы. Вы знаете, насчет Джорджа Буша я Вам не обещаю, а могу попробовать Барака Обаму затащить на горловое пение.

К.ОНДАР: Я приготовил для Вас документальный фильм.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

К.ОНДАР: Номинирован в 2000 году на «Оскар». И альбом, который в Америке выпускал.

Д.МЕДВЕДЕВ: Насчет формальных вещей, о которых вы говорите, я обязательно постараюсь помочь, чтобы в справочник внесли.

К.ОНДАР: Я друзьям и коллегам хочу дать возможность послушать, что такое горловое пение. Все-таки секундочку – я спою для вас.

Д.МЕДВЕДЕВ: Давайте, без этого никак.

(Исполнение горлового пения.)

Д.МЕДВЕДЕВ: Браво. Спасибо большое.

 

 

Фото:

 1. Конгар-оол Ондар с сыном Чылгычы. Июль 2008 года.

2. «Поздравляю с сыном!» Конгар-оол Ондар и худрук Режиссерского центра «Карнавал-Стиль» Владимир Ласточкин. Москва, 25 марта 2011 года. Фото Чимизы Ламажаа.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/12/3836-dela-muzhskie-kongar-ool-ondar.html