газета «Центр Азии» №12 (1 — 7 апреля 2011)
На страже порядка

За девятиклассником, подозреваемым в изнасиловании девятилетнего парнишки, присматривают

2 апреля 2011 г.

Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом Следственного комитета России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

По версии следствия, 14 марта около 17 часов в городе Ак-Довураке учащийся девятого класса, выпив с приятелями пива, стоял возле магазина «Универсам».

Заметив проходящих мимо детей, схватил одного из них и затащил в подвал заброшенной стройки. Там, пригрозив убийством и нанеся несколько ударов, совершил в отношении девятилетнего мальчика насильственные действия сексуального характера.

В отношении подозреваемого – шестнадцатилетнего инвалида с детства – учащегося одной из школ Ак-Довурака, применена мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним.

Расследование продолжается.

Сыну предъявлено обвинение за убийство отца двенадцатилетней давности

Следователем Центрального межрайонного следственного отдела Следственного комитета России по Республике Тыва совместно с оперуполномоченными УВД по городу Кызылу раскрыто преступление, совершенное в 1999 году.

Двенадцать лет назад – 23 марта 1999 года – в реанимационное отделение республиканской больницы с проникающим колото-резаным ранением в живот поступил 46-летний житель Кызыла, который от полученного телесного повреждения скончался.

В июне 1999 года производство по уголовному делу было приостановлено за розыском подозреваемого – семнадцатилетнего сына умершего.

Через двенадцать лет его местонахождение было установлено: он приехал в Кызыл и находился у родственников.

Предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. По ходатайству следователя судом избрана мера пресечения – заключение под стражу.

По версии следствия, в 1999 году в Кызыле, в одном из домов по улице Кочетова, несовершеннолетний сын нанес один удар ножом в живот отца. Причина – физическое насилие в отношении матери.

Выстрел в спину – за собачье мясо

В одном из домов села Владимировка Тандинского района 22 марта обнаружен труп 51-летнего хозяина дома с огнестрельным ранением в спину.

Преступление раскрыто по горячим следам, задержан подозреваемый – двадцатилетний местный житель.

По версии следствия, в ночь на 22 марта подозреваемый выстрелил в пенсионера после ссоры, возникшей по поводу намерения молодого человек застрелить собаку хозяина дома, а затем разделать ее на мясо.

Злоумышленник заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении убийства.

Депутату Роману Монгушу – полгода несвободы за применение насилия к представителю власти

За девятиклассником, подозреваемым в изнасиловании девятилетнего парнишки, присматриваютПриговор сорокапятилетнему Роману Монгушу, депутату Великого Хурала Республики Тыва от партии «Единая Россия» по Барун-Хемчикскому одномандатному избирательному округу №7, оглашен в Кызылском городском суде 17 марта – спустя год после преступления, совершенного им еще в бытность депутатом Законодательной палаты прежнего, двухпалатного, парламента Великого Хурала Республики Тыва.

Он признан виновным в применение насилия в отношении представителя власти: ч.1 ст.318 УК РФ.

Инспектор дорожно-патрульной службы 5 апреля 2010 года остановил в Кызыле за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков служебную автомашину Великого Хурала.

Монгуш, выйдя из машины, потребовал от инспектора прекратить составление протокола об административном правонарушении в отношении водителя. Получив отказ, ударил инспектора кулаком в лицо. Суд назначил депутату наказание: шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Фото: Роман Монгуш. Фото с официального сайта Великого Хурала Республики Тыва.

Елена БИЧЕЛДЕЙ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2011/12/3835-za-devyatiklassnikom-podozrevaemim-v.html