газета «Центр Азии» №12 (1 — 7 апреля 2011)
Культурная жизнь

Красный обоз доехал до Москвы: Начын Шалык принимает награды

2 апреля 2011 г.

Красный обоз доехал до Москвы: Начын Шалык принимает наградыСразу два диплома и две медали Всероссийского конкурса «Грани театра масс», учрежденного Союзом театральных деятелей России и Комитетом общественных связей Правительства Москвы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, привез из Москвы в Кызыл директор Тувинского музыкально-драматического театра Начын Шалык.

В разное время в числе лучших культурных программ, отмеченных наградами конкурса, были московская Олимпиада, Игры Доброй Воли, 850-летие Москвы и 1000-летие Казани.

Тувинский театр был отмечен дипломом и медалью в номинации «Лучший спортивный праздник» – за театрализованное спортивное представление «Кызыл кош» – «Красный обоз», а сценарист Леонид Кан-оол – за драматургию массового праздника.

Красный обоз 1 мая 2010 года дал представление на стадионе «Хуреш» – с участием шестидесяти пяти синейших борцов республики, прошел 9 мая по улицам Кызыла.

На целый день актеры театра перевоплотились в тувинских добровольцев, аратов Тувинской Народной Республики, везущих в стилизованных повозках свою помощь фронту – Красной Армии. Все, как в истории. Массовое действо, в зримых образах отражающее вклад маленькой республики в большую победу над фашизмом, было подготовлено специально к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Режиссер-постановщик – Заслуженный артист России, Народный артист Республики Тыва Алексей Ооржак. Вместе со сценографом Начыном Шалыком он стал автором идеи представления. Еще один режиссер-постановщик – Марина Идам. Художник – Заслуженный художник России и Тувы Валерий Шульга. Автор сценария – Заслуженный артист РТ Леонид Кан-оол.

Торжественная церемония награждения прошла 25 марта – в День работников культуры – Петровском Путевом дворце Москвы.

Красный обоз доехал до Москвы: Начын Шалык принимает наградыПриехавших из разных регионов страны театральных деятелей встречали гусары и барышни, гремели фанфары, лилось шампанское. На церемонии Начын Шалык встретился с худруком Режиссерского центра «Карнавал-Стиль» Владимиром Ласточкиным, который в 1975 – 1978 годах работал в Туве режиссером-постановщиком и снимался в фильме «Дерсу Узала». Встреча получилась очень теплой, даже родственной – с объятиями, воспоминаниями.

Награду за «Красный обоз» Начын Шалык получал из рук легендарного борца, олимпийского чемпиона Александра Иваницкого.

Титулованный спортсмен является также видным организатором спортивной телерадиожурналистики. По его словам, создание театрализованных спортивных праздников – дело не только благородное, так как приобщает массы к спорту, но и перспективное для их создателей, ведь талантливый режиссер таких мероприятий может получить сразу несколько миллиардов зрителей. На открытии Олимпиады, например.

Так что у нашего театра в год его 75-летнего юбилея – большие перспективы: пусть не миллиард, но 300 тысяч зрителей – все жители Тувы – постоянная, и любящая его, аудитория.

Фото авторов.

Фото: 1. Начын Шалык с дипломами Всероссийского конкурса «Грани театра масс». Петровский Путевый дворец. Москва, 25 марта 2011 года. Фото Чимизы Ламажаа.

2. Красный обоз Тувинского музыкально-драматического театра – на привале. Станислав Ириль – в образе арата.

Кызыл, 9 мая 2010 года. Фото Надежды Антуфьевой.

Надежда АНТУФЬЕВА, Чимиза ЛАМАЖАА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/12/3830-krasniy-oboz-doekhal-do-moskvi-nachin.html