газета «Центр Азии» №12 (1 — 7 апреля 2011)
Власть и общество

Опан Сат – первое золото России

2 апреля 2011 г.

Опан Сат – первое золото РоссииНаш земляк Опан Сат, который год назад не только стал чемпионом Европы, но и был назван лучшим борцом чемпионата, стал обладателем Кубка мира по вольной борьбе, одержал новую победу.

Он принес первое золото сборной России на чемпионате Европы по спортивной борьбе, стартовавшем в Германии, в городе Дортмунде, 29 марта.

«Опан, молодец! Впереди у тебя будет еще много спортивных побед и рекордов. Верим в тебя», – сказал глава Тувы Шолбан Кара-оол, поздравив борца по телефону.

Он отметил, что жители республики восхищаются мастерством борца и верят в его олимпийское будущее, а правительство республики продолжит поддерживать спортсмена в его продвижении вперед.

И молодой спортсмен оправдывает эту поддержку. В декабре прошлого года глава республики вручил Опану Сату ключи от благоустроенной квартиры в Кызыле для того, чтобы его не отвлекали проблемы с жильем, и он мог полностью сосредоточиться на тренировках.

Опан сосредоточился и победил: в финальном поединке в весовой категории до шестидесяти килограммов он буквально смял титулованного соперника из Албании Сагита Призрении, набрав за 43 секунды семь баллов и одержав досрочную победу.

«Для него на ковре авторитетов нет, и это хорошо», – так прокомментировал выступление тувинского спортсмена главный тренер национальной команды Дзамболат Тедеев.

«Победа на этом чемпионате далась мне гораздо труднее, чем год назад, – рассказывает Опан. – Соперники меня уже знали, настраивались, как на сильного борца. Полуфинал с румыном Георгием Букуром хотел выиграть малой кровью, однако немного не рассчитал, проиграл балл. А в финале исправил эту ошибку».

В чемпионате Европы в Дортмунде участвует и Лориса Ооржак – двукратная чемпионка Европы, серебряный призер Чемпионата Мира 2010 года по женской борьбе.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/12/3829-opan-sat-pervoe-zoloto-rossii.html