газета «Центр Азии» №11 (25 — 31 марта 2011)
Люди дела

Римма Бугалдаевна Шишкина, индивидуальный предприниматель: магазин «Ритуальные услуги», торговый центр «Оюн», Шагонар, Кызыл

25 марта 2011 г.

Римма Бугалдаевна Шишкина, индивидуальный предприниматель: магазин «Ритуальные услуги», торговый центр «Оюн», Шагонар, КызылГод рождения моего предприятия.

Стала индивидуальным предпринимателем в 1991 году, когда открыла ТОО «Надежда» и первый в Шагонаре частный магазин.

Почему я решила стать хозяйкой своего дела.

По образованию я ветеринарный врач. После окончания Омского ветеринарного института меня направили работать в потребкооперацию Улуг-Хемского района начальником лаборатории колбасного цеха.

В девяностые годы моя специальность стала ненужной. После сокращения в нашей семье трое остались без работы и решили скооперироваться. Родители дали денег, сколько смогли, добавили свои накопления, взяли в банке кредит.

Спасибо председателю райпо Николаю Артамоновичу Черепанову: он дал в аренду магазин. Занималась продуктами, промышленными товарами и бытовой химией. В 2002 году купила большое здание магазина и сделала из него торговый центр. В нем теперь работает 34 человека: предприниматели, продавцы, технический персонал.

С чего начала дело.

Когда потеряла мужа, поняла, что в Улуг-Хемском районе вообще нет ритуальных услуг. Решила заняться этим: купила две сумки искусственных цветов, набрала проволоки и на родительский день выставила на продажу 25 венков и два мешка цветов.

В 2004 году начался первый набор в Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации для подготовки руководителей похоронной отрасли при Институте обрядовой культуры. Я была там единственной из сибирского региона и Дальнего Востока. Мы стали первыми в России дипломированными специалистами похоронной отрасли.

Товары или услуги, которые сегодня предлагаю населению и почему.

В Шагонаре предлагаем все услуги для похорон, услуги церемониймейстера, изготавливаем шывыг – ритуальное покрывало с тувинским орнаментом, венки и гробы в национальном стиле.

В кызыльском филиале, недавно открытом, весь спектр услуг: оформление документов, транспорт, копка могилы, предоставление гроба, и все это за 5950 рублей, что соответствует сумме, которую выделяет государство на захоронение человека.

Сколько людей обеспечено работой в моем бизнесе.

Вся моя большая семья: родной брат, невестка, племянник, его жена, сестра, зять и другие родственники занимаются оказанием ритуальных услуг, изготовлением венков, цветов, гробов, а также изготовлением и установкой памятников. Рабочих мест у меня получается сорок. Сейчас я работаю директором кызылского кладбища, но дело свое не бросаю.

Мой главный учитель и пример в бизнесе.

Это мой папа Бугалдай Калзанович Оюн. Ему – председателю сельсовета – приходилось решать много вопросов, и я научилась у него общению с людьми.

У Николая Артамоновича Черепанова, председателя райпо, училась умению показать товар лицом, договариваться с людьми. Еще один мой учитель – Сергей Епифанович Лифанов, бывший директор кызыльского кладбища. Он был любящим свое дело человеком и многому меня научил.

Продолжительность моего рабочего дня и задачи, которые решаю каждый день.

У нас рабочий день не регламентирован. Когда поступают срочные заказы, работаем с утра и допоздна. Слабым у нас нельзя – работа специфичная и сложная, связанная со слезами и людской болью. Мы помогаем качеством услуг и пониманием.

Моя главная проблема в бизнесе.

Главная проблема – кадры, потому что наш народ воспитан в духе суеверия: «Если работаешь на кладбище и связан с гробами – это нехорошо».

Главное преимущество собственного бизнеса.

Возможность заниматься своим делом без каких-либо лишних чиновничьих указов.

Достижение, которым горжусь.

Мы участвовали в международной выставке в Новосибирске, куда приехали делиться своими достижениями в похоронном деле специалисты из Казахстана, Узбекистана, Франции и Германии. Свою экспозицию оформили в национальном стиле, шаман и лама проводили обряд. В России много буддистов, и тем, кто занимается ритуальными услугами, вопрос захоронения представителя буддийской веры был важен. Нас потом с экспозицией пригласили в Москву.

Чего еще хочу добиться.

Хочу открыть сеть небольших магазинов. Предложение открыть магазин ритуальных товаров поддержали в селе Бай-Хаак. Уже есть договоренность в городе Чадане.

Сложно в кожууне похоронить человека. Если лама сказал, чтобы гроб был зеленого цвета, где его в районе взять? И все едут в Кызыл. Пока доедешь, пока приедешь – день и час выноса нарушен.

Людям, у которых горе, очень нужна помощь психолога. При специализированных учреждениях надо создать психологическую службу.

Моя семья.

У меня двое детей. Сын Борис пошел по моим стопам. Он у нас первый индивидуальный предприниматель, официально зарегистрированный в 15 лет. Он тогда купил батут, организовал тир и прокат детских машин, самокатов, скейтбордов. Сейчас ему 21 год, он отслужил в армии, учится заочно, открыл свое дело. Дочь Ириша учится в седьмом классе и мечтает стать психологом в МЧС.

Увлечения, помогающие жить и работать.

Увлечения моих детей – мои увлечения. Мы предпочитаем активный отдых. Очень любим кататься на коньках, много ездим по Туве и за ее пределами. Принимаем участие в слетах и соревнованиях.

Книга, которую читаю сейчас.

Читаю недавно вышедшую книгу Сергея Екушкина «Похоронное дело. Опыт Европы». В нашем профессиональном журнале «Похоронный дом» печаталась моя статья. Скоро должна выйти другая.

Недавно, может это смешно, с удовольствием прочитала серию Джоан Ролинг о приключениях Гарри Поттера.

Сколько денег мне надо заработать для полного счастья.

Я вообще-то очень счастливый человек. В своей жизни много посадила деревьев, родила сына и дочь. Осталось хороший дом построить и посчитать, во сколько это выльется.

Социальная ответственность бизнеса – что эти слова значат для меня.

Это работать так, чтобы деньги глаза не застлали. Понимать других, уметь сочувствовать и не только зарабатывать, а работать.

Три главных качества человека дела.

Внутренняя собранность, ответственность, огромное желание трудиться и совершенствоваться.

А остальное приложится.

Республика Тыва, город Шагонар: ул. Дружбы, 59, магазин «Ритуальные услуги».

Республика Тыва, город Кызыл: ул. Калинина, 17, бывшая база

«Тываснаб», склад №3.

8-9232684177 8-9233837677

rimma 12361@mail.ru

Фото: В ритуальном деле все делается вручную, особенно цветы.

Римма Шишкина с сыном Борисом. 22 марта 2011 года. Фото Саяны Ондур.

Рубрику ведет Саяна ОНДУР Лица и ответы предпринимателей Тувы – по пятницам в каждом номере «Центра Азии» и на сайте газеты в течение всего 2011 года, объявленного в Республике Тыва Годом поддержки местных товаропроизводителей. Предлагайте деловых ответственных людей – хозяев своего слова и дела, пишите по адресу: sayana-66@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2011/11/3824-rimma-bugaldaevna-shishkina.html