газета «Центр Азии» №11 (25 — 31 марта 2011)
Власть и общество

Анатолий Сапожников и Рубен Ынаалай стали туристическими миллионерами Орлан Киров получил почётную грамоту посмертно

25 марта 2011 г.

Анатолий Сапожников и Рубен Ынаалай стали туристическими миллионерами Орлан Киров получил почётную грамоту посмертноБизнес-проекты Анатолия Сапожникова и Рубена Ынаалая, представленные на республиканский конкурс в 2010 году, государственным приоритетом которого было развитие в Туве туризма, признаны лучшими и получили самую весомую – миллионную поддержку.

Сертификаты на получение господдержки, предназначенной для дальнейшего строительства и развития уже имеющихся туристических баз, деловые люди получили от Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола 18 марта 2011 года в музыкально-драматическом театре на торжественной церемонии, посвященной закрытию Года туризма и открытию Года поддержки местного товаропроизводителя.

Анатолий Сапожников, руководитель ООО «Лесозаготовительная фирма «ТТ», завоевал полтора миллиона рублей для дальнейшего развития базы отдыха «Веселая» в Пий-Хемском районе.

Рубен Ынаалай, индивидуальный предприниматель из Эрзинского района, получил миллион для совершенствования базы отдыха на озере Торе-Холь.

Пятеро предпринимателей, взявших курс на развитие непростого, но очень перспективного туристического бизнеса, получили сертификаты по 500 тысяч рублей.

Анатолий Сапожников и Рубен Ынаалай стали туристическими миллионерами Орлан Киров получил почётную грамоту посмертноДиректор ООО «Хайыракан» Оскал-оол Кысыгбай – на реализацию бизнес-проекта по организации туристических поездок по территории республики, директор ООО «Оваа» Алдар Тамдын – на создание оваа «Хоомей» в этнокультурном туристическом комплексе «Алдын-Булак», директор реабилитационного центра «Силбир» Наталья Товуу – на совершенствование базы отдыха на озере Дус-Холь.

Индивидуальный предприниматель Саян Маадыр – на развитие летней базы «Шивилиг» в Бай-Тайгинском районе, предприниматель Анай-Хаак Сарыглар – на дальнейшее благоустройство базы отдыха «Сай-Хонаш» в Барун-Хемчикском районе.

Шолбан Кара-оол выразил особую благодарность и признательность тем, кто в течение многих лет работал в сфере туризма и внес вклад в его развитие. За успехи в этом направлении премьер вручил почетную грамоту генеральному директору туристической фирмы «Центр Азии» Елене Бянкиной.

Орлан Киров, возглавлявший ООО «Алаш-Трэвел», почетной грамоты удостоен посмертно.

Орлан Сергеевич погиб летом прошлого года при сплаве по реке Кызыл-Хем с группой туристов-водников из Кемерово. Плот опрокинулся на первых порогах в труднодоступной части Тувы: в шестидесяти километрах от местечка Уш-Бельдир. Выплыли все, за исключением проводника Орлана Кирова, одного из самых опытных туристов республики, увлекшегося путешествиями с детских лет.

Почетную грамоту получила его родная сестра Наталья Кирова, продолжившая дело брата. Наталья отметила, что считает эту грамоту не только наградой брату, но и всем, кто еще в семидесятый годы начинал развивать туризм в Туве: Якову Крому, Славе Подольскому, Кларе Мельниченко и многим другим, не вернувшимся с маршрута.

В семидесятые годы в республике активно работала тувинская федерация туризма. В Кызыле действовал туристический клуб «Демир-Сал», о котором до сих пор ходят легенды. Яков Кром был мастером спорта СССР по туризму, руководил туриадами в районе Монгун-Тайги. Он и его товарищи погибли в мае 1980 года на одном из перевалов Цаган-Шибету в районе Бай-Тайги.

Сегодня в республике действует 14 турбаз, девять из которых открылись в 2010 году.

В создание объектов туристического бизнеса инвестировано свыше 25 миллионов рублей, из них 19 миллионов – Анатолий Сапожников и Рубен Ынаалай стали туристическими миллионерами Орлан Киров получил почётную грамоту посмертнособственные средства предпринимателей, остальное – средства муниципальных образований и бюджета республики.

Четырнадцатая туристическая база, этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» – «Золотой родник», торжественно открылась 18 марта после подведения итогов туристического года. На его строительство, начавшееся в июне прошлого года, из бюджета республики было выделено более тридцати миллионов рублей.

Комплекс расположен в сорока пяти километрах от Кызыла: у реки Улуг-Хем в местечке «Балыктыг-Хараар», трасса Кызыл – Шагонар. Он состоит из юрты-ресторана, четырех VIP-юрт, семи юрт эконом-класса, в которых обеспечено электро-, тепло- и водоснабжение. Кроме того – пять чумов с кострищем, спортивная площадка, смотровые беседки, бани-сауны, лавки для продажи сувенирной продукции, административное здание и места для стоянки автомобилей.

Часть объектов уже полностью готова, часть требует окончательного завершения. Поэтому, как рассказал прибывшим на презентацию комплекса министр культуры Тувы Вячеслав Донгак, принимать посетителей «Алдын-Булак» начнет летом. Он отметил, что на территории комплекса планируется организовать разные виды туризма: культурный, научный, экологический, сельский, спортивный, гастрономический. Здесь предполагается создать место для поклонников хоомея: открыть школу по обучению горловому пению.

После исполнения красивого скифского ритуала – пуска в небо золотой стрелы, которую выпустил из лука Шолбан Кара-оол, глава правительства дал в юрте-ресторане «Алдын-Булака» прием в честь тувинских деловых кругов, активно способствующих туристической привлекательности региона.

А для обучения молодых профессионалов в Кызылском техникуме экономики и права введена специальность «Туризм», в тувинском филиале Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства – специальность «Социально-культурный сервис и туризм».

В этом году начнется набор абитуриентов на 30 мест по специальности «Туризм» на естественно-географическом факультете Тувинского государственного университета.

Торжественное закрытие Года туризма 18 марта стало и одновременно открытием Года поддержки местных товаропроизводителей.

«Завершая Год туризма, мы рассматриваем его, как задел для новых программ, инициатив и крупных проектов, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Задел для новой – более активной – политики в сфере туризма и поддержки местных товаропроизводителей».

В числе мер по этой поддержке – гранты на создание инновационных компаний, субсидии на получение образовательных программ, льготы по арендной плате за землю, за недвижимое имущество, приоритетное выделение земельных участков под строительство собственных фирменных магазинов и индивидуального жилья, субсидирование затрат на приобретение кормов и реализацию продукции птицеводства.

 

Фото:

1. Деньги – в дело. Рубен Ынаалай, индивидуальный предприниматель из Эрзинского района, с сертификатом на миллион рублей для совершенствования базы отдыха на озере Торе-Холь. Тувинский музыкально-драматический театр,

18 марта 2011 года.

2. Шолбан Кара-оол целится в небо: Год туризма плавно перетек в Год местного

товаропроизводителя. 18 марта 2011 года, этнокультурный комплекс «Алдын-Булак».

3. Этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» – «Золотой родник». Вид сверху. 18 марта 2011 года.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/11/3820-anatoliy-sapozhnikov-i-ruben-inaalay.html