газета «Центр Азии» №10 (18 — 24 марта 2011)
На страже порядка

За цианид натрия – взятка в 200000 рублей

19 марта 2011 г.

Исполнительному директору ООО «ЦентрАзияГолдпромстрой» 51-летнему Александру Ерёмину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

По версии следствия, 1 февраля 2011 года возле одной из гостиниц Кызыла Александр Ерёмин, представляя интересы ООО «Тардан Голд», дал взятку – 200000 рублей – оперуполномоченному управления ФСБ России по Республике Тыва.

Двести тысяч – взятка за то, что оперуполномоченный не будет проводить оперативно-розыскные мероприятия и проверки в отношении ООО «Тардан Голд» по факту незаконного приобретения, хранения и использования ядовитого вещества – цианида натрия.

Александр Ерёмин был задержан оперуполномоченными с поличным, по решению суда заключен под стражу.

Свидетелей произошедшего у кафе «Престиж» в Шагонаре просим откликнуться

Вечером 10 марта с улицы Дружба города Шагонар в больницу Улуг-Хемского района с колото-резаным ранением в живот доставлен 36-летний местный житель Алексей Чооду.

При проведении реанимационных мероприятий он скончался.

Улуг-Хемским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по РТ возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В числе версий следствия – убийство, совершенное после совместного распития спиртного.

Находившихся 10 марта возле кафе «Престиж» на улице Дружба и всех, кто располагает какой-либо информацией об обстоятельствах данного преступления, просим обратиться в Улуг-Хемский межрайонный следственный отдел СКР по РТ по адресу: г. Шагонар, ул. Студенческая, д. 12, кв. 2, тел. 8 (394-36)2-26-96, или в районный отдел внутренних дел.

Сосед с высшим милицейским образованиемзаключен под стражу

В ноябре 2010 года 41-летний житель правобережных дачных обществ города Кызыла вышел из дома и исчез.

Розыск не дал результатов и органы предварительного следствия, обоснованно предположив, что он стал жертвой преступления, возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство.

Установлен и задержан подозреваемый: имеющий высшее милицейское образование тридцатилетний сосед пропавшего. Он заключен под стражу.

По версии следствия, в ноябре 2010 года сосед на почве ревности нанес смертельный удар в грудь потерпевшего, после чего спустил труп в Енисей.

Поиски трупа продолжаются.

Подозревается глава сумона Эрги-Барлыкский

Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело в отношении главы сумона Эрги-Барлыкский Барун-Хемчикского района Республики Тыва Шолбана Саая.

Глава сумона подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (мошенничество), ч.1 ст.292 (служебный подлог) и ч.2 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела, Шолбан Саая с 2007 по 2010 годы издал заведомо незаконные распоряжения о приеме на работу четырех подставных лиц, в том числе – на выборную должность председателя Хурала представителей сумона. Он получал начисленную им заработную плату и другие материальные выплаты: свыше 350 тысяч рублей.

Расследование продолжается.

Елена БИЧЕЛДЕЙ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/10/3816-za-cianid-natriya-vzyatka-v-200000.html