газета «Центр Азии» №10 (18 — 24 марта 2011)
Люди дела

Елена Дандар-ооловна Ондар, индивидуальный предприниматель, Кызыл: кофейня «Кофеман», магазины «Малышок» и «Сфера»

19 марта 2011 г.

Елена Дандар-ооловна Ондар, индивидуальный предприниматель, Кызыл: кофейня «Кофеман», магазины «Малышок» и «Сфера»Год рождения моего предприятия.

Свое дело я начала в 1996 году.

Почему я решила стать хозяйкой своего дела.

После рождения дочери я испытала проблемы с детским питанием, подгузниками и подумала: «Почему бы не открыть магазин в помощь молодым мамам?» Мы с мужем решили начать работать в этом направлении.

На первых порах пригодились знания техника-экономиста, полученные мною в Кызылском автодорожном техникуме. Впоследствии с расширением бизнеса знаний понадобилось больше, и я окончила факультет экономики Тувинского государственного университета по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

С чего начала дело.

Первым делом на свадебные деньги купили киоск на центральном рынке, нашли в Новосибирске нужную фирму и начали возить детские аксессуары, подгузники, средства гигиены. Открыли магазин «Малышок» и добавили к наработанному ассортименту детское питание.

В начале работы мы испытали трудности: предпринимательская деятельность – это сложный процесс, финансовый риск, ответственность за организацию и управление собственным делом. И даже работая на минусе, мы не сдавались, ведь наш бизнес касался новорожденных малышей, которым необходимо специализированное питание. Потом мы открыли магазин бытовой техники «Сфера».

Когда загорелись идеей открыть в Кызыле кофейню, меня отговаривали и говорили, что бизнес не пойдет: наша тувинская культура – это чай с молоком, и кофе будут пить немногие. Я стояла на своем.

Шли к открытию кофейни четыре года. Для хорошего кофе нужны дорогостоящее оборудование, продукты, условия хранения, обученные кадры. Обучение одного специалиста обошлось в 100 тысяч рублей.

Представители содержащей сеть кофеен сибирской фирмы, с которой сотрудничаем, тоже сомневались: пойдет ли кофейное дело в маленькой Туве? Но «Кофеман» уже три года доказывает мою правоту.

Товары или услуги, которые сегодня предлагаю населению и почему.

Мы предлагаем детский ассортимент в магазине «Малышок» и бытовую технику в магазине «Сфера».

А в «Кофемане» приятно не только вкусно поесть, но и попить хороший кофе. С учетом потребностей посетителей обновляем меню.

Сколько людей обеспечено работой в моем бизнесе.

У нас работает 20 человек. Шестнадцать обеспечены соцпакетом. Четыре человека, это официанты и посудницы, из-за текучки кадров работают на гражданском договоре. Но если человек хорошо работает, он оформляется на постоянную работу с оплатой отпускных, больничных и всех соответствующих документов.

Мой главный учитель и пример в бизнесе.

Для меня главный учитель и пример в бизнесе – моя бабушка Анчымаа Сагдыевна Монгуш. Пожилой человек – мудрый человек – она мне когда-то сказала: «Заниматься товарами для детей – это благородное дело».

Бабушка сама была очень предприимчивой. Дочь репрессированного, не получившая образования, сама выучилась читать и писать. Работала на швейной фабрике города Чадана и на дом брала заказы, шила дубленки и этим зарабатывала. Сегодня это был бы ее бизнес.

Продолжительность моего рабочего дня и задачи, которые решаю каждый день.

Чаще работаешь с утра до вечера, а иногда устраиваешь себе отдых. День начинается с планирования. По понедельникам стараюсь присутствовать на пятиминутке, на которой выслушиваю каждого по работе и по личным вопросам. Но главное – поблагодарить людей за работу.

Моя главная проблема в бизнесе.

Проблемы есть, но не бывает нерешаемых проблем. Одна из них – расстояние: все везем из Новосибирска. А кофе много не привезешь, потому что при долгом хранении он теряет свой аромат и выдыхается. Также и с ингредиентами для суши.

Еще трудность, с которой столкнулась, начав заниматься бытовой техникой: у нас в городе мало авторизованных сервисных центров, где технику можно отремонтировать или получить акт о списании. В других городах это не вопрос, а у нас – проблема.

Главное преимущество собственного бизнеса.

Главное преимущество собственного бизнеса в том, что у тебя есть любимое дело, что ты можешь реализовать свои, хоть и небольшие, творческие способности, улучшить свое материальное положение и услышать слова благодарности. Бизнес научил меня решительности, уверенности в себе, самостоятельности и независимости.

Достижение, которым горжусь.

В феврале меня пригласили на пятый Всероссийский форум малого и среднего бизнеса в Москву и наградили за вклад в развитие региона кубком и дипломом «Предприниматель 2010 года». Считаю, что это достижение не только мое, но и людей, которые мне помогают.

Чего еще хочу добиться.

Чем-то одним заниматься неинтересно, постоянно думаешь, анализируешь: чего у нас еще нет? Есть новые идеи, о которых не хотелось бы пока говорить.

Моя семья.

Моя семья – это родители Ольга Кок-ооловна и Дандар-оол Сундуйевич Монгуши, сестры, братья, родственники, которые нам помогают, а также мой муж Валерьян Ондар, с которым вместе создавали бизнес и до сих пор работаем вместе. На нем – все наши хозяйственные вопросы. Но самый родной человек – дочка Ай-Суу, десятиклассница лицея №15.

Увлечения, помогающие жить и работать.

Стараемся выезжать. Увлекались горными лыжами, а сейчас перешли на беговые. Хорошо, что есть станция «Тайга»: после работы можно часок покататься.

Книга, которую читаю сейчас.

«Драгоценные наставления» геше Джампа Тинлея башкы – моя настольная книга. Там много советов по общению с людьми, а в бизнесе важно правильно строить отношения. Закончила читать книгу Пауло Коэльо «Победитель остается один». Читаю журналы «РБК» и «Forbes».

Сколько денег мне надо заработать для полного счастья.

Деньги лишними не бывают, но их заработать не трудно, когда вокруг надежные и любимые люди.

Социальная ответственность бизнеса: что эти слова значат для меня.

Вовремя выдать зарплату, выплатить пособия молодым мамам, оплатить все налоговые вычеты и взносы, вовремя произвести расчеты с поставщиками и не оставаться ни перед кем в долгу.

Три главных качества человека дела.

Трудолюбие: лежа на диване, ничего не сделаешь. Смелость для принятия решений и готовность рисковать. Ответственность.

 

Республика Тыва, город Кызыл Кофейня «Кофеман»: ул. Кочетова, д. 2.

8(39422)2-02-79

Магазины «Малышок» и «Сфера»:

ул. Кочетова, д. 95

«Малышок» 8 (39422) 2-28-53

«Сфера» 8 (39422) 3-57-75

ai-suu@yandex.ru

 

Фото: В «Кофемане» всегда много дел, но минутка для кофе всегда найдется. Хозяйка кафе Елена Ондар и бариста – специалист по приготовлению кофе – Шолбан Саая. 12 марта 2011 года. Фото Саяны Ондур
Рубрику ведет Саяна ОНДУР Лица и ответы предпринимателей Тувы – по пятницам в каждом номере «Центра Азии» и на сайте газеты в течение всего 2011 года, объявленного в Республике Тыва Годом поддержки местных товаропроизводителей. Предлагайте деловых ответственных людей – хозяев своего слова и дела, пишите по адресу: sayana-66@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2011/10/3813-elena-dandar-oolovna-ondar.html