газета «Центр Азии» №10 (18 — 24 марта 2011)
Власть и общество

Япония – Тува: музыка без границ и горячая линия

19 марта 2011 г.

Япония – Тува: музыка без границ и горячая линияНе смотря на трагедию, постигшую Японию 11 марта – мощное землетрясение с магнитудой 9, цунами и последующая за этим авария на атомной электростанции Фукусима-1, даты давно запланированных в Кызыле вечера японской музыки и большого тувинско-японского концерта остались прежними: 16 и 18 марта.

Японские музыканты Янагия Кохару, Макигами Коичи и Удаи Шика, приглашенные Центром тувинско-японской дружбы, выполнили свое обещание: преодолев все трудности, выехали из Токио на следующий день после землетрясения и прибыли в столицу Тувы в срок.

«Мы не могли поступить иначе. Мы просто не вправе были подводить наших тувинских друзей. Ведь вот с такого простого культурного обмена начинается дружба между народами, – рассказал Макигами Коичи. – В 1994 году я познакомился с Геннадием Туматом и Откуном Достаем, которые заразили меня тувинским горловым пением. И уже на следующий год я был в Туве. Потом тувинские артисты приехали в Японию. Так началась наша дружба».

Затем в городе Атами, расположенном на тихоокеанском побережье в ста километрах от Токио, была учреждена ассоциация «Хоомей», которую возглавил Макигами Коичи.

А в конце 2010 года в Туве был официально зарегистрирован Центр тувинско-японской дружбы «Каргыраа», возглавил эту общественную организацию Откун Достай.

Японские гости и их тувинский друг 16 марта были приняты главой республики в Доме правительства.

«Я бывал в вашей стране и знаю, какой это сильный духом мужественный народ, – сказал Шолбан Кара-оол. – Мы живем в самом центре Азии и с особой болью воспринимаем трагедии, которые случаются у азиатских друзей».

Премьер сообщил, что все расходы, связанные с проездом и пребыванием японских музыкантов в Туве правительство полностью берет на себя и готово оказать любую посильную помощь японским семьям, пострадавшим от землетрясения.

Кроме того, он дал поручение руководителю Агентства по внешнеэкономическим связям Ролме Монге: взять на особый контроль обстановку в Японии после постигшего страну стихийного бедствия и организовать горячую телефонную линию для местных жителей.

«Жители Тувы, чьи родственники или знакомые находятся в Японии, должны знать, куда обращаться за оперативной информацией и помощью, – сказал премьер. – Я прошу выяснить, есть ли среди пострадавших в этой трагедии наши земляки и доложить мне об этом. Необходимо продолжать отслеживать ситуацию до тех пор, пока она не стабилизируется».

Ролма Монге проинформировала: на сегодняшний день известно, что в Японии находятся два человека из Тувы, проживающие в ее южной части. Они не пострадали и возвращаться в Россию пока не намерены.

Телефоны «горячей линии» в Кызыле:

8(39422) 2-19-21, 2-37-00, 3-70-00.

 

Фото: На приеме у Шолбана Кара-оола – Янагия Кохару, Удаи Шика, Макигами Коичи, мужественные японские друзья, члены ассоциации «Хоомей» в городе Атами, руководитель центра тувинско-японской дружбы «Каргыраа» Откун Достай. Кызыл, Дом правительства. 16 марта 2011 года.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/10/3812-yaponiya-tuva-muzika-bez-granic-i.html