газета «Центр Азии» №10 (18 — 24 марта 2011)
Добрые новости

Венерические заболевания – оптом за восемь секунд

19 марта 2011 г.

В Тувинском республиканском кожно-венерологическом диспансере появился новый современный аппарат – имунно-ферментный анализатор (ИФА), способный всего за восемь секунд проанализировать кровь девяноста шести человек на наличие или отсутствие инфекций, передающихся половым путем.

С 10 марта медицинские работники диспансера приступили к работе на новом оборудовании.

Преимущество ИФА не только в существенном сокращении времени для получения результатов, но и в объективности, качестве анализов. Теперь ошибки в диагнозе уже не будет.

Аппарат подключен к нетбуку, в котором работает специальная программа, моментально выявляющая наличие или отсутствие инфекций: СПИД, сифилис, хламидии, герпес, уреаплазма, цитомегаловирус и других. Результат остается в базе данных компьютера, в случае необходимости идет сверка данных, лечение корректируется в соответствии с динамикой заболевания.

Еще один существенный плюс имунно-ферментного анализатора в том, что он легок – его удобно использовать во время выездов врачей в районы: жители Тувы смогут обследоваться, не выезжая в Кызыл.

Это не единственный современный медицинский аппарат, на котором сегодня работают тувинские венерологи. Как сообщил главный врач диспансера Уран-Херел Куулар, на ИФА стоимостью 300 тысяч рублей, кожвендиспансер выделил свои средства, а за счет республиканского бюджета приобретен аппарат ПИФ диагностики, с помощью которого определяют инфекции во взятом у пациента мазке.

Прием в диспансере ведется с 8 до 15 часов, а с 16 до 20 часов проводится анонимное обследование пациентов. При составлении статистики заболеваний учитываются данные не только диспансера, но и анонимного кабинета.

Статистика первых двух месяцев 2011 года свидетельствует о снижении уровня заболеваний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: сифилисом – на 21,3%, генитальным герпесом – на 90,6%, хламидийной инфекцией – на 34,9%.

87% зарегистрированных за два месяца больных – безработные и студенты.

60,3% заболевших – молодые люди в возрасте от двадцати до двадцати девяти лет. На втором месте – те, кому по 18, 19 лет: их 18%. На третьем месте – группа от 30 до 39 лет: 8,6%.

Как свидетельствует статистика, только 37% выявленных больных обратились в диспансер по собственной инициативе.

Не исключено, считают врачи кожвендиспансера, что с введением в действие нового оборудования число выявленных больных увеличится.

Любляна ЕНЗАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/10/3811-venericheskie-zabolevaniya-optom-za.html