газета «Центр Азии» №10 (18 — 24 марта 2011)
Власть и общество

Столетию Кызыла – федеральный статус

19 марта 2011 г.

Депутаты Кызылского городского Хурала представителей и руководители столичной администрации должны приступить к разработке основного перечня мероприятий, посвященных столетию Кызыла. Об этом Шолбан Кара-оол заявил на рабочей встрече, состоявшейся 16 марта в Доме правительства.

В 2014 году будет отмечаться не только вековой юбилей Кызыла, но и столетие единения России и Тувы. На встрече с главой Тувы 11 марта Президент России Дмитрий Медведев поддержал инициативу Шолбана Кара-оола о необходимости придания этой знаменательной дате федерального статуса.

Как заверил глава государства, будет создан оргкомитет, который возглавит заместитель Председателя Правительства России – министр финансов Алексей Кудрин.

«Внимание федерального центра к знаменательным событиям республики возлагает на нас большую ответственность, – обратился к кызыльским депутатам Шолбан Кара-оол. – Для получения финансовой помощи из федерального бюджета необходимо проработать четкий и обоснованный план мероприятий, направленных на решение инфраструктурных проблем города».

Необходимо разработать проекты, улучшающие условия проживания горожан: строительство нового жилья и социальных объектов, ремонт дорог, решение энергетических проблем. «Это должна быть конкретная программа, реализация которой будет проходить при поддержке федерального оргкомитета», – подчеркнул глава республики.

Председатель Кызылского городского Хурала представителей Виктор Тунев поблагодарил премьера за повышенное внимание к проблемам города и заверил, что все его поручения будут выполнены.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/10/3810-stoletiyu-kizila-federalniy-status.html