газета «Центр Азии» №52 (31 декабря 2010 — 13 января 2011)
На страже порядка

Отец-насильник ответит пред законом

30 декабря 2010 г.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Чадана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ – совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней.

Как следует из материалов дела, в начале июня 2010 года в городе Чадане отец, угрожая избиением матери, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своей восьмилетней дочери.

В ходе следствия вину в предъявленном обвинении не признал. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Руководитель службы по лицензированию Анай-Хаак Дыртый заключена под стражу

23 декабря руководитель Службы по лицензированию и государственному регулированию отдельных видов деятельности Республики Тыва Анай-Хаак Дыртый, в своем служебном кабинете посредством вымогательства получила от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью взятку за не приостановление действия лицензии ООО на розничную продажу алкогольной продукции на территории республики.

Сумма взятки –30000 рублей. В тот же день следователем по особо важным делам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Тыва Карэном Оюном возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством взятки.

Анай-Хаак Дыртый предъявлено обвинение, по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Главврач Бай-Тайгинской больницы предстанет перед судом

Следственными органам Следственного комитета по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении главного врача муниципальной районной больницы Бай-Тайгинского кожууна Эдуарда Хертека, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, ч. 2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог.

Следствием установлено, что 35-летний Эдуард Хертек с февраля 2008 года по июнь 2010 года, используя свое служебное положение, незаконно издал и подписал фиктивные приказы о приеме на работу врача-рентгенолога и ФГ-лаборанта, тогда как они фактически не были приняты на работу.

После этого получал начисленную им заработную плату и отпускные. Обвиняемым в общей сложности похищено 414382 рубля, перечисленных из средств Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования на лицевой счет МУЗ «Бай-Тайгинская ЦКБ».

Хертек вину в предъявленном обвинении не признал, ущерб не возместил. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд.

Елена БИЧЕЛДЕЙ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/52/3711-otec-nasilnik-otvetit-pred-zakonom.html