газета «Центр Азии» №52 (31 декабря 2010 — 13 января 2011)
Ваше мнение

Буян-Бадыргы и Сафьянов должны стоять вместе: такой памятник – путеводная звезда

30 декабря 2010 г.

Буян-Бадыргы и Сафьянов должны стоять вместе: такой памятник – путеводная звездаВ канун нового года 2011 года правительство Республики Тува, прислушавшись к общественному мнению, приняло решение о возведении памятника Буяну-Бадыргы Монгушу и Иннокентию Сафьянову – двум выдающимся деятелям первой половины ХХ века.

И это очень правильно, именно такой – общий – памятник, нужен нам в ХХI веке, в котором все мы хотим жить в мире и согласии. О его необходимости не раз говорили историки, изучающие жизнь и деятельность двух этих незаурядных личностей, неоднократно писавших о них, в том числе и я.

Именно вместе, рядом, как в 1921 году, когда Буян-Бадыргы и Сафьянов, которого в Туве называли Эккендеем, сумели сдать почти невозможное: объединив тувинских и русских жителей Урянхайского края, провозгласить Республику Тану-Тува Улус, ставшую в дальнейшем Тувинской Народной Республикой. И вместе принять первую конституцию, провозгласившую равенство всех ее граждан.

Буян-Бадыргы и Сафьянов должны стоять вместе: такой памятник – путеводная звездаСчитаю, что принятое с учетом здорового общественного мнения решение об общем памятнике – очень верное. И очень важно, что к этому мнению прислушались, о чем сказал председатель правительства Шолбан Кара-оол:

«Идея возведения памятника методом народной стройки активно обсуждалась в течение последней недели в обществе. Высказывались самые разные мнения. Это нормальная общественная дискуссия, к которой власти обязаны прислушиваться. Правительством еще в 2002 году было дано обещание обществу установить памятник Буяну-Бадыргы. Был разработан его эскиз. Даже установлен постамент.

Но, думаю, что отталкиваться только от того, что уже есть, сделано, не совсем правильно. Жизнь меняется. И предложение – сделать этот памятник посвящением двум государственным деятелям, сыгравшим решающую роль в разработке первой конституции Тувы, в установлении крепких русско-тувинских связей – полностью поддерживаю. У них трагические судьбы: и у Монгуша Буян-Бадыргы, расстрелянного в 1932 году, и у Иннокентия Сафьянова, отлученного вопреки его воли от Тувы. И мы хотим, чтобы само общество выступило и инициатором, и участником проекта строительства памятника. Чтобы каждый почувствовал себя сопричастным к очищению».

Такой памятник не просто данью прошлому, он – символ будущего, путеводная звезда для представителей всех культур, всех народов, живущих в нашей родной Туве. И он важен не только для республики, а и для всей России.

Фото: Буян-Бадыргы Монгуш и Иннокентий Сафьянов – Эккендей. Начало ХХ века.

Татьяна ВЕРЕЩАГИНА, заведующая туранским музеем имени Сафьяновых, Заслуженный работник культуры Республики Тыва г. Туран
http://www.centerasia.ru/issue/2010/52/3710-buyan-badirgi-i-safyanov-dolzhni-stoyat.html