газета «Центр Азии» №52 (31 декабря 2010 — 13 января 2011)
Лицо учителя Тувы

Тамара Владимировна Курыгина, учитель русского языка и литературы

30 декабря 2010 г.

Тамара Владимировна Курыгина, учитель русского языка и литературыМесто работы, должность: муниципальная специальная коррекционная общеобразовательная школа № 10 VIII вида, г. Кызыл, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе.

Педагогический стаж: 26 лет, из них 23 года – в школе № 10.

Образование: высшее, в 1983 году окончила Кызылский государственный педагогический институт, филологический факультет. Всегда любила читать, любила делиться мыслями о прочитанном.

Мой главный Учитель: учитель-дефектолог высшей категории Людмила Стефановна Белоногова. Она работает в медико-педагогической комиссии при департаменте образования Кызыла. Высококлассный специалист, известный во всех уголках республики. Людмила Стефановна была моим наставником, ей я во многом обязана тем, что работаю в такой сложной сфере.

Любимая тема урока: люблю уроки литературного чтения. Люблю темы, связанные с биографиями поэтов и писателей. Могу сказать, что это мой педагогический секрет – через особенности биографий авторов раскрывать особенности их произведений.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: пожалуй, это воспитание собственно сына. Радуюсь, что вырос он достойным человеком, все у него складывается хорошо.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: жить в ладу с собой, жить в ладу с окружающими, помогать обездоленным и слабым.

Книга, которую читаю сейчас: сборник «Сергей Есенин в стихах и жизни» – произведения и письма самого поэта, документы, воспоминания о нем. Про этот четырехтомник можно сказать: «Все об Есенине и весь Есенин».

Увлечения: литература XVIII – XIX веков. Это биографии известных личностей, исторические романы, художественные произведения.

Моя семья: муж, двое детей, двое внуков. Муж, Владимир Ильич Курыгин, водитель «КамАЗа», окончил в свое время Кызылский автодорожный техникум.

Сын Руслан живет с семьей в Абакане, работает в системе УИН, у него двое сыновей: Толе – одиннадцать лет, Антоше – четыре годика. Дочь Юлия окончила Новосибирский университет потребкооперации, бухгалтер-экономист, живет в Абакане. Общее наше увлечение – путешествия по Сибири, отдых на природе.

Мое главное достижение: важнее всего не звания и награды, а то, что я, много лет работая в учебном заведении для детей с ограниченными возможностями здоровья, чувствую, что нужна этим детям, могу им помочь и помогаю в меру своих сил.

Для многих детей наша школа, как островок, где их защитят и обогреют, где им помогают чувствовать себя нужными и счастливыми. И еще – очень важно, что мне удалось воспитать в себе сострадание и уважение к детям.

Чего еще хочу добиться: адаптировать новые технологии воспитательной работы для наших детей, чтобы сделать их жизнь насыщеннее интереснее.

У нас уже 10 лет действует детская общественная организация «Радуга», дети ведут патриотическую работу, занимаются творчеством, спортом. У нас есть своя газета – «Школьные вести». Проводим школьные мероприятия: январь будет посвящен русскому языку, в апреле состоится праздник «Пока все в школе».

Наши ученики наравне со здоровыми детьми – воспитанниками школ и лицеев – участвуют в городских и республиканских мероприятиях: конкурсах технического творчества, в акции «Милиция и дети», в слетах детских общественных организаций. И добиваются успехов.

Чему учусь у своих учеников: у детей можно научиться терпению, умению выживать в трудных ситуациях.

Чему хочу еще научиться сама: лучше освоить новые компьютерные технологии, чтобы использовать их в обучении детей. Тем более, что в школе есть такая возможность – мы в этом году получили оборудование, и на базе нашей школы открылся муниципальный центр развития детей с ограниченными возможностями.

Фото: Почетный работник образования РФ

Тамара Владимировна Курыгина. Фото Виктории Лачугиной.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/52/3709-tamara-vladimirovna-kurigina-uchitel.html