газета «Центр Азии» №52 (31 декабря 2010 — 13 января 2011)
Власть и общество

Тувинский хлеб – на шведском оборудовании

30 декабря 2010 г.

Тувинский хлеб – на шведском оборудованииКызылский хлебокомбинат благодаря поддержке правительства Тувы сменил оборудование сороковых годов на полностью автоматизированную линию шведского производства. В канун нового года комбинат приступил к выпуску первых партий хлебобулочных изделий на новых печах и машинах.

Мехническую модернизацию предприятие провело с помощью кредита Россельхозбанка, решиться на который позволила в свою очередь поддержка Минсельхозпрода в виде субсидирования части процентной ставки.

На ее погашение хлебокомбинат получил почти два миллиона рублей из средств республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия».

По словам генерального директора ОАО «Кызылский хлебокомбинат» Веры Хертек, с запуском новой линии предприятие планирует, как минимум, на 20% увеличить объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий, причем на порядок повысив их качество и расширив ассортимент выпечки.

Модернизация, говорят специалисты, в несколько раз сократила производственные издержки – достаточно сказать, что оборудование советских времен рассчитывалось на выпуск 35 тонн хлеба и требовало соответствующих энергозатрат.

Избавившись от них, комбинат, являющийся одним из старейших предприятий Тувы – он родился в 1928 году, получил шанс укрепить свои позиции на региональном рынке кондитерских изделий, отличающемся высокой степенью конкуренции.

Кроме того, переоборудование, уверена Вера Хертек, открыло для перспективы дальнейшего расширения производства. За счет автоматизации процессов на комбинате высвободилось более десяти рабочих, но увольнять людей администрация не собирается – они будут задействованы в двух вновь создаваемых цехах по выпуску пельменей и полуфабрикатов.

Фото: Булочница Кызылского хлебокомбината Санмаа Балдан. Фото Виталия Шайфулина.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/52/3708-tuvinskiy-khleb-na-shvedskom.html