газета «Центр Азии» №52 (31 декабря 2010 — 13 января 2011)
Власть и общество

Японская корпорация Mitsui & Co готова заключить с Тувой соглашение о сотрудничестве

30 декабря 2010 г.

Японская корпорация Mitsui & Co выразила желание заключить с властями Тувы долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Об этом заявил заместитель генерального директора московского представительства компании Ёсики Хирабаяси на встрече с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, которая состоялась 27 декабря в полпредстве республики в Москве.

В Туве у Mitsui, по словам господина Хирабаяси, разноплановый интерес. Компания готовится к совместной с ОПК разработке Элегестинского месторождения коксующихся углей. Соглашение об этом находится в стадии подготовки.

В будущем японцы готовы сотрудничать с тувинскими властями и бизнесом в области туризма, энергетики и логистики. В ближайшее время представители Mitsui намерены вылететь в Туву с рабочим визитом.

Премьер республики выразил готовность оказывать всемерную поддержку инвесторам из Японии в интересных и для Тувы инициативах и проектах. «Надеюсь, что сотрудничество с таким авторитетным, обладающим высокотехнологичными производствами партнером благотворно скажется в первую очередь на модернизации экономики республики и в целом на инвестиционном климате вокруг нее», – сказал Шолбан Кара-оол.

Mitsui & Co – одна из наиболее диверсифицированных мировых корпораций, ведущих деятельность в сфере торговли, инвестирования и предоставления услуг. Работает во многих отраслях бизнеса и имеет 14 подразделений, которые занимаются продуктами металлургии, минеральными ресурсами, инфраструктурными проектами, автотранспортными средствами, морскими и аэрокосмическими судами, базовыми и высокотехнологичными химическими веществами, энергетикой, продуктами питания и розничной торговлей, оказанием потребительских услуг, информационными технологиями, финансовыми услугами, транспортной логистикой.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/52/3707-yaponskaya-korporaciya-mitsui-co-gotova.html