газета «Центр Азии» №51 (24 — 30 декабря 2010)

Два удовольствия

25 декабря 2010 г.

altНа прошедшей неделе – сразу два удовольствия.

В порядке их получения первое – джазовый концерт в филармонии 15 декабря, второе – гитарный концерт шестиструнного маэстро Сергея Сокольникова в Центре русской культуры 18 декабря.

Оба порадовали: хорошая профессиональная музыка всегда впечатляет. Но оба и огорчили: относительно небольшие залы не были заполнены полностью, что может иметь только две причины – низкий уровень культуры кызыльчан, предпочитающих вечерами жевать отупляющую

телевизионную жвачку, или неумение администрации культурных центров Кызыла заблаговременно составлять репертуар и заранее доводить его до сведения публики – через наружную рекламу и средства массовой информации.

Все же склоняюсь к тому, что дело в причине второй, потому что поклонники живой музыки, классики в Кызыле есть, и прослойка эта весьма значительна.

Два удовольствияЭто – постоянная публика, знакомые лица, с улыбкой раскланивающиеся друг с другом перед началом концертов. Интеллектуальная и творческая элита, которая всегда в курсе происходящего, даже при отсутствии рекламы.

Одна из таких – ученый, педагог Айлана Кужугет. В филармонию пришла с младшим сыном Амиром: «Он очень любит джаз». На концерте Сокольникова оглядываю зал и снова вижу Айлану Калиновну.

Но рассчитывать только на постоянных поклонников, уже воспитанных самими собой, нашим учреждениям культуры не приходится – так залы на серьезных концертах не заполнишь. Надо привлекать и новую публику, при этом не теряя постоянную. А для этого – умело работать с репертуаром.

Например, как это делают в филармонии Мурманска, где репертуар известен на сезон вперед, и владельцы абонементов могут заранее спланировать свое время, выбрав то, что им по душе. В сентябре побывала в мурманской филармонии на прекрасном концерте приехавшего из Москвы саксофониста Сергея Колесникова: зал, раз в шесть превосходящий зал тувинской филармонии, был полон.

Джазовый же концерт в Тувинской государственной филармонии, увы, не собрал даже половины зала. И это грустно, потому что не пришедшие на него много потеряли. Наши музыканты – целый оркестр – студенты тувинского филиала Восточно-Сибирской академии культуры и искусства под управлением своего засаянского педагога Валерия Симонова профессионально продемонстрировали обширный джазовый репертуар. Директор филармонии Игорь Дулуш был ведущим концерта и одним из музыкантов – гитара, потому что он тоже, вместе с супругой и сыном, студент этой академии. Повышать свой профессионализм никогда не поздно.

Подпортил впечатление только холод в зале. Уже во время третьей джазовой композиции поняла, что не выдержу. Пришлось идти в гардероб и снова переодеваться: менять балетки на валенки и закутываться в пуховый платок.

Зато в Центре русской культуры, в который, к своему стыду, пришла в первый раз после его открытия в здании бывшего кинотеатра «Отчугаш», было тепло.

Теплым был и юбилейный концерт нашего профессионального гитариста Сергея Сокольникова с его разнообразным песенным репертуаром на двух языках – русском и тувинском. Специалисты отмечают, что по-тувински Сергей поет, не просто зазубрив слова, а прекрасно понимая смысл, поэтому и получается так душевно.

Шестиструнный маэстро, по трудовой книжке – оперативный дежурный МЧС – играл и пел и соло, и дуэтом – с супругой Ольгой, младшей дочкой Катей, своими друзьями-музыкантами. И даже с председателем правительства Шолбаном Кара-оолом, который объявил о присвоении Сокольникову звания «Заслуженный артист Республики Тыва». А потом, экспромтом, по воле ведущей концерта Ирины Тархановой, был снова приглашен на сцену – для исполнения одной из своих любимых песен – о маме. У нее еще такой припев: «Нежной, ласковой самой, письмецо свое шлю, мама, милая мама, как тебя я люблю». Помните, очень популярна была в советское время.

И хотя экспромт – это на самом деле то, что хорошо отрепетировано, а никаких репетиций у них не было, Шолбан Кара-оол и Сергей Сокольников справились – допели до конца. А поклонницы подарили юбиляру новую гитару – в виде торта: в натуральную величину, и даже со струнами из крема.

Очень хороший концерт. И уютный центр. Только с той же проблемой, что и у филармонии – планирование репертуара и привлечение публики. При желании ее нетрудно решить.

Обещаю: газета «Центр Азии» в 2011 году будет публиковать репертуары Тувинской филармонии и Центра русской культуры совершенно бесплатно, только планируйте и сообщайте заблаговременно. Очень хочется, чтобы ваши залы были полны всегда.

На снимке: Сергей Сокольников во время своего юбилейного концерта в Центре русской культуры 18 декабря.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/51/3702-dva-udovolstviya.html