газета «Центр Азии» №51 (24 — 30 декабря 2010)

За убийство таксиста задержаны учащиеся училища из села Балгазын

25 декабря 2010 г.

Кызыльский таксист бесследно исчез 3 декабря. Днем он позвонил жене и сообщил, что довезет клиента и вернется. После этого супруга уже не могла дозвониться до мужа: его сотовый телефон был отключен.

Принадлежащая таксисту серая «Toyota Cresta» без государственных регистрационных номеров была обнаружена 11 декабря неподалеку от села Балгазын Тандинского района – около заброшенной автозаправки.

Оперативно задержаны подозреваемые в убийстве – двое учащихся профессионального училища № 2 села Балгазын, один из которых – несовершеннолетний.

По версии следствия, в центре Кызыла – на стоянке у торгового центра «Гаруда» – учащиеся подошли к одной из автомашин с шашкой такси и попросили 34-летнего таксиста отвести их в район швейной фабрики, где задушили водителя. Труп закопали в лесу недалеко от села Кочетово Тандинского района.

Расследование уголовного дела продолжается.

Водители такси, будьте предельно осторожны, особенно сейчас – в предновогоднее время. Лучше откажитесь от предполагаемого заработка, но не допускайте в салон автомашины пьяные компании, клиентов, которые чем-то – манерой разговора, одеждой, поведением, странным маршрутом следования – показались вам подозрительными.

Таксист арестован за убийство пассажирки девятилетней давности

Предпринимательница, выехавшая в феврале 2001 года с крупной суммой денег из Кызыла в Красноярск, бесследно исчезла. По признакам преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ – убийство из корыстных побуждений – было возбуждено уголовное дело. Однако более девяти лет преступление оставалось нераскрытым.

Итогом скрупулезной совместной работы прокурора-криминалиста Центрального МСО Следственного комитета по Республике Тыва Мергена Успуна, старшего следователя Центрального МСО Эдуарда Кара-Сала, оперуполномоченных первого отделения ОУР КМ УВД по городу Кызылу стало задержание 48-летнего кызыльчанина, занимающегося частным извозом.

По версии следствия, в феврале 2001 года женщина, севшая в Кызыле в такси, чтобы ехать в Красноярск, разговорилась с водителем и опрометчиво сообщила, что едет в Москву за товаром. Покусившись на деньги, таксист на окраине Кызыла ремнем задушил пассажирку, а тело бросил в прорубь Енисея.

Таксист заключен под стражу.

Милиционер не будет осуждён за побои в школе: он умер от отравления угарным газом, уголовное дело прекращено

Бывший милиционер Андрей Макаров, обвиняемый в нанесении побоев школьникам и воспитательнице, не будет осужден: 9 декабря Кызылским городским судом уголовное дело прекращено в связи со смертью подсудимого.

Пьяный 26-летний милиционер отдела вневедомственной охраны в форменном обмундировании в свое нерабочее время 31 марта 2010 года в здании Кызылской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, беспричинно избил металлическим ведром трех школьников и воспитательницу.

Уголовное дело отправлено в суд для рассмотрения по существу в сентябре 2010 года.

Однако приговор суд вынести не успел: 3 декабря тело обвиняемого было обнаружено в гараже. Макаров задохнулся угарным газом в салоне своей автомашины ГАЗ -21029, по предварительным данным – в состоянии алкогольного опьянения.

Елена БИЧЕЛДЕЙ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/51/3701-za-ubiystvo-taksista-zaderzhani.html