газета «Центр Азии» №51 (24 — 30 декабря 2010)
Власть и общество

Сирот не выселят из их тёплого дома

25 декабря 2010 г.

Сирот не выселят из их тёплого домаЛиквидация республиканского детского дома в Кызыле – недопустима, считает глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Выселить в интернаты оставшихся без родительской заботы малышей, а здание освободить под муниципальный детсад, что предлагалось сделать для решения проблемы острой нехватки мест в дошкольных учреждениях Кызыла – неправильная и непродуманная идея, негосударственный подход.

Премьер уверен: малышам в интернатах не будет комфортно, они должны оставаться в своем уютном и теплом здании, ставшим домом для пятидесяти ребятишек от трех до десяти лет.

Об этом Шолбан Кара-оол сказал, придя 21 декабря в гости к воспитанникам и воспитателям детского дома – в качестве своеобразного Деда Мороза, с предновогодними подарками. А в роли Снегурочки оказалась управляющая Кызылским отделением Сбербанка России Валентина Ооржак: детдому был преподнесен полный комплект оборудования для компьютерного класса – по программе «Счастливое детство», в рамках которой банк занимается благотворительностью.

Премьер попросил сбербанковскую Снегурочку продолжить доброе дело и подключить класс к сети Интернет, та согласилась: это необходимо для полного развития современного ребенка.

В дополнение к шести компьютерам от Сбербанка Шолбан Кара-оол подарил детям познавательные игры – для развития памяти, наблюдательности, внимания, мышления – и сладости. Сюрпризом для ребятишек стало слайд-шоу при помощи видеопроектора, который привез премьер.

На фото, сделанных год назад, когда Кара-оол был в гостях у детей, малыши узнавали себя и своего доброго знакомого из правительства, радостно выкрикивая имена узнанных.

Самые смелые подбежали к премьеру и попросили взять их на ручки, уселись на колени, обнимали, а самые застенчивые осторожно прикасались к нему. Это обычное поведение ребятишек, живущих без родителей: каждый ждет свою маму, а папа для них, окруженных только воспитательницами, и совсем уже необыкновенное счастье.

Если хочешь сделать доброе дело, приди в детский дом, лично пообщайся с теми, кто так нуждается даже не в дорогих подарках, а в ласке и сердечной теплоте, и делай это не один раз, а постоянно, ведь дети будут ждать тебя – такое пожелание высказал Шолбан Кара-оол благотворителям. Он пообещал своим маленьким друзьям обязательно прийти к ним на новогодний утренник 28 декабря.

А воспитателей поблагодарил за созданный уют, ласковое отношение к детям: «Это видно по поведению малышей, ведь ребенок не может фальшивить. Они открыты в общении, добры, позитивны. Пожалуйста, поддерживайте такое же настроение и дальше, обращайтесь за помощью и распоряжайтесь зданием детдома так, как вы считаете нужным для детей».

Фото Виталия Шайфулина.

Фото: «Я узнала, это вы!» Шолбан Кара-оол с воспитанниками республиканского детского дома во время демонстрации фотографий. Кызыл, 21 декабря 2010 года.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/51/3700-sirot-ne-viselyat-iz-ikh-tyoplogo-doma.html