газета «Центр Азии» №51 (24 — 30 декабря 2010)
Лицо учителя Тувы

Чечен Сайын-Белековна Тарый-оол, учитель тувинского языка, русского языка и литературы.

25 декабря 2010 г.

Чечен Сайын-Белековна Тарый-оол, учитель тувинского языка, русского языка и литературы.Место работы: Чыргаландинская средняя общеобразовательная школа Тес-Хемского кожууна, заместитель

директора по научно-методической работе, учитель.

Педстаж: 19 лет.

Образование: высшее, в 1991 году окончила Кызылский государственный педагогический институт, получила специальность учителя русского языка и литературы; в 1996 году окончила Тувинский госуниверситет, факультет тувинского языка и литературы.

Мой главный учитель: самыми главными учителями были мои родители – простые чабаны Сайын-Белек Балыкович и Бырынмаа Чугуртуевна. Мы жили в селе Ээрбек Пий-Хемкого района, сейчас это Кызылский кожуун. Родители вырастили восьмерых детей, своим личным примером старались привить нам любовь к знаниям, ответственность, учили уважать старших, принимать решения и отвечать за них.

Большую роль сыграл с моей жизни мой старший брат Константин Сайын-Белекович Ондар, который помог мне получить образование, поддерживал морально и материально.

Любимая тема урока: литература – очень интересный предмет, мне очень сложно выделить какую-то одну тему. Но восхищаюсь лаконичностью и точностью образов, создаваемых Грибоедовым в комедии «Горе от ума», стараюсь увлечь этой темой детей.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: на каждом этапе жизни есть свои уроки. По своему опыту знаю, что беречь здоровье – это самый трудный урок. Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: не желай другому того, чего не желаешь себе; нет друга – ищи, а нашел – береги; все преходяще в этом мире, вечны только память и любовь.

Книга, которую читаю сейчас: изучаем с коллегами семитомную антологию

«Урянхай тыва дептер». Книги для школьной библиотеки нам подарила депутат Государственной Думы Лариса Кужугетовна Шойгу.

Увлечения: люблю походы с учениками. А дома в свободное время люблю сочинять стихи. Пишу о природе, о Родине, стихи для детей.

Горжусь тем, что на мои стихи известный тувинский композитор Саая Бюрбю написал два произведения:

романс «Часкы хову» – «Весеннее поле» и детскую песенку «Сарыг-шокар ары» – «Полосатая пчела».

Детская песня входила раньше в школьную программу.

Моя семья: муж Радик, две дочери и внук Ярослав. Муж работает истопником. Старшая дочь Чинчи имеет юридическое образование. Младшая дочь Чойганмаа – студентка Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Внук ходит в детский сад.

Мое главное достижение: в личной жизни – мои дети. В работе – победа моих коллег, у которых являюсь наставником – в конкурсах на грант Президента Российской Федерации в 2007 и 2010 годах.

Чего еще хочу добиться: продолжить учебу в аспирантуре.

Чему учусь у своих учеников: работать с компьютерной техникой. Они быстро все осваивают и знают компьютер лучше меня.

Чему хочу еще научиться сама: вязать и хорошо шить.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/51/3698-chechen-sayin-belekovna-tariy-ool.html