газета «Центр Азии» №51 (24 — 30 декабря 2010)
Письмо в номер

Молодёжная студия «Анай-Хаак»: подавать пример со сцены

25 декабря 2010 г.

Радует, что с каждым годом на эстрадном небосклоне Тувы появляются молодые талантливые исполнители красивых песен.

За три месяца посетила в Кызыле, в Доме народного творчества, четыре концерта студии «Анай-Хаак» и всегда испытывала восхищение, гордость за растущий талант молодежи. После посещения хорошо организованных концертов надолго заряжаешься энергией. В этом – большая заслуга генерального директора студии Очура Кара-Сала.

Искренен и неординарен в исполнении своих песен молодой композитор Анчы Салчак.

Он очень требователен к себе, всегда идеален. Необычны исполнители Айдын Арыг, Артыш Супер, Чараш-оол, певица Белла. Молодцы!

Но есть и замечания на будущее, то, что портит впечатление.

Со своими коллегами-учителями была на концерте студии «Анай-Хаак» 4 декабря. Концерт был назван названием прекрасной песни Анчы Салчака «Кужур ачай», но, к сожалению, на нем не все было прекрасно.

На фоне блестящего выступления и исполнения песен Анчы Салчака очень не понравилось, в каком виде вышла танцевальная группа. Понимаю, что молодежная мода разнообразна, но не в трико же выходить на сцену. Эта непродуманность костюмов девушек перечеркивает весь фон прекрасного концерта. Певец из группы «Чалым» тоже спел песню в трико. Да, понимаем, что ему пришлось выйти сразу после юмористического номера, но все равно это не оправдывает его.

Хочется попросить администрацию студии: смело делайте замечания своим артистам. Понимаем сложности с костюмами и финансами, но ваши концерты посещают зрители разного возраста, разных национальностей, гости из других регионов.

Вы – лицо нашей молодежи. Певцы студии – кумиры школьников, наших воспитанников. Они берут пример с вас. И очень важно, чтобы кумиры молодежи были примерами культуры и уважения к окружающим во всем.

Очень неприятно и поведение зрителей, большинство которых – молодежь. Ужас, во что превращается зрительный зал после концерта!

Везде – шелуха от семечек, опустошенные пакеты от кукурузных хлопьев, кириешек, даже пустые пластиковые бутылки. Приподнятое после таких красивых песен настроение подавляется зрелищем мусора. И это – поведение зрителей в столице республики!

Думаю, нашим молодым исполнителям стоит серьезно задуматься о том, как воспитывать своего зрителя, ведь этот мусор – проявление бескультурья, неуважения не только к другим зрителям, но и к артистам.

От всей души желаю всем молодым артистам больших достижений на карьерном пьедестале, успехов, удачи в новом году. Ждем ваших концертов – с учетом наших предложений.

Светлана САЯН-ООЛ, учитель школы села Балгазын
http://www.centerasia.ru/issue/2010/51/3696-molodyozhnaya-studiya-anay-khaak.html