газета «Центр Азии» №50 (17 — 23 декабря 2010)
Мысли вслух

Федеральные деньги не утекли бесследно: воды в бассейне Кызыла хватает всем

18 декабря 2010 г.

altОткрыто хвалить правительство, даже за хорошее дело, сегодня не модно и даже опасно для репутации журналиста: обязательно найдется какой-нибудь анонимный левый товарищ, который компетентно насплетничает, что за это тебе заплатили, и значит вся публикация – вранье чистой воды.

Иду на риск – хвалю. И сразу уточняю: насчет воды – это правда, она действительно чистая, и ее много.

Насчет денег – тоже правда, только заплатила я сама, о чем имею документальное подтверждение в виде чеков: 6300 рублей. И еще платить придется: по две тысячи ежемесячно, итого – 24 тысячи за год. О чем нимало не жалею: плачу за дело – за собственное здоровье, безупречную фигуру и позитивное настроение.

То же самое может получить каждый, потому что 17 сентября 2010 года в Кызыле благодаря финансированию по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы» открылся долгожданный плавательный бассейн.

Для меня этот бассейн был действительно долгожданным: последний раз плавала с детьми в бассейне кызыльского спорткомплекса, когда старший сын был не метр восемьдесят шесть сантиметров, как сейчас, а возвышался где-то в районе моих колен. Значит, около двух десятков лет назад.

Федеральные деньги не утекли бесследно: воды в бассейне Кызыла хватает всемУже тогда бассейн в спорткомплексе представлял собой нечто весьма заброшенное. А вскоре и вовсе стал памятником бесхозности и нездоровому образу жизни: грязной пустой емкостью без капли воды.

Скажу откровенно, когда пресс-служба правительства Республики Тыва официально сообщила о торжественном открытии 17 сентября полностью реконструированного спорткомплекса имени Ивана Ярыгина с несколькими спортзалами и плавательным бассейном, я очень сомневалась: не получится ли, как в бородатом анекдоте – открыть-то открыли, только вот одну незначительную мелочь упустили – воду забыли налить.

Поэтому, вернувшись из командировки, незамедлительно отправилась 17 октября проверить все лично. И с этого дня проверяю регулярно: дважды в неделю, уже 18 проверок. Вполне достаточно, чтобы с чистой совестью поделиться выводами.

Бассейн действительно полностью обновлен: очень чисто, очень светло, очень удобно. А воды в нем – до самых краев.

Режим работы – подходящий для всех: первый сеанс – семь утра, последний – десять вечера. Без выходных. Сеансы – каждый час, 15 минут – на переодевание, душ. Чистое время, которое можешь отплавать за свои деньги – 45 минут. Вполне хватает.

Цены по прайс-листу – в нормальных доступных пределах: разовое взрослое посещение – от 200 до 350 рублей в зависимости от выбранного времени, детское – от 100 до 250 рублей.

Выгодней брать абонемент – заплатить сразу за восемь посещений. Тогда в целом получается дешевле. Цена абонемента тоже зависит от выбранного времени: взрослый – от 1500 до 2000 рублей, детский – от 700 до 1100 рублей.

Абонемент за 2000 рублей, который ежемесячно продляю, меня вполне устраивает, тем более, что администрация бассейна идет навстречу постоянным клиентам: если занятость и работа не позволили прийти в выбранное время, можешь прийти в другое, главное, чтобы были использованы все восемь оплаченных посещений, штампик о которых ставит дежурный тренер. Персонал спорткомплекса в целом – вежлив и доброжелателен.

Набор необходимой экипировки – стандартный: шапочка для плавания, резиновые шлепки, полотенце, шампунь, гель, мочалка для душа, купальник, разумнее и удобнее для дам – закрытый.

Для не умеющего плавать ребенка – детский надувной жилетик или круг. Родителей с детьми в бассейне становится все больше. В одно из последних посещений встретила даже годовалого.

Фен в женской раздевалке есть – установили по просьбе посетительниц, но для надежности советую приносить свой: не будете ждать в случае возникновения очереди к единственной сушилке.

Еще, разумеется, требуется справка из кожвендиспансера, но анализ крови на всевозможный сифилис делают там сейчас без проблем и очень быстро – за 120 рублей.

Длина бассейна – 25 метров, минимальная глубина – 140 сантиметров, максимальная – 180. Разделен на пять дорожек. Если по каждой проплывешь четыре раза, получится полкилометра: вполне нормальная нагрузка и вполне успеваешь за 45 минут.

В свой первый заплыв – вечером в воскресенье 17 октября – я была в бассейне единственным посетителем, поэтому плавала по всей его территории направо и налево: и всеми известными мне стилями, и на спине. Но блаженство продолжалось недолго: с каждым разом пловцов прибывало – один раз опробовав эту водную зарядку, уже трудно от нее отказаться, конечно, если ты не вконец распустил себя собственной ленью.

Так что советую: время для посещений выбирайте тщательно. Если оно совпадет со временем, выкупленном организацией, то в бассейне и душе будет тесновато. Как-то попала в одно время с силовыми структурами: было весело. Мужчины оккупировали дорожки, соревнуясь на время. Женщины старательно массово рассекали излюбленным дамским стилем – по-собачьи. Дети сотрудников радостно кричали и плавали даже поперек бассейна, что несколько противоречит правилам. Пришлось выпрыгнуть из воды раньше времени.

Но совсем уж в одиночку плавать тоже скучновато. Есть особый шарм во встрече знакомых на голубых дорожках. На них пересеклись наши пути с Эльвирой Лифановой, Ольгой Кузиной, Еленой Туневой.

А с президентом банка «Тувакредиа» Ибрагимом Мухиевым мы даже посоревновались. Правда, он по-джентельменски поддался: на середине заплыва специально притормозил, чтобы я пришла к финишу первой.

Была и неприятная встреча: однажды в душе, где всегда чисто тепло, встретила мышь. Скорей всего, еще несовершеннолетнюю мышку. Обе были шокированы: я – неожиданностью, она – моим визгом. Разбежались в разные стороны и с тех пор не встречались. Больше никаких вредных организмов мне в бассейне не попадалось.

На стене бассейна есть специальное табло: показывает дату, время, температуру воздуха и воды – обычно это 26, 27 градусов. Один раз оно сломалось, но его быстро отремонтировали.

Есть и табло, отсчитывающее секунды и минуты: если его включить, можно плавать на время, устанавливая свои личные рекорды.

Мое среднее время при заплыве в одну сторону на 25 метров – 36 – 38 секунд. Личный рекорд – 34 секунды.

Путем систематических тренировок рассчитываю закрепить и улучшить результат. Уж я эти федеральные целевые 66 миллионов, которые по информации официального правительственного сайта пошли на новый возрожденный бассейн, по полной программе использую для личной выгоды. Не позволю им утечь напрасно.

Присоединяйтесь – посоревнуемся! До встречи на голубой дорожке!

Рубрику ведет главный редактор «ЦА» Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/50/3694-federalnie-dengi-ne-utekli-bessledno.html