газета «Центр Азии» №50 (17 — 23 декабря 2010)
На страже порядка

На девятилетнюю девочку, идущую из школы, напал пьяный сосед

18 декабря 2010 г.

Все чаще дети становятся объектами преступных посягательств со стороны взрослых. Очередное дело о насилии возбуждено Улуг-Хемским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва.

Вечером 9 декабря в Чаа-Хольском районе пьяный двадцатилетний местный житель встретил на улице свою девятилетнюю соседку, которая возвращалась из школы. Потерявший человеческий облик сосед схватил ребенка и волоком утащил на мусорную свалку на окраине улицы. Там, угрожая и применяя силу, изнасиловал малышку.

10 декабря он задержан, в ходе допроса вину признал полностью.

Родители, берегите дочерей, не позволяйте им в одиночку ходить с наступлением темноты. К сожалению, даже в маленьком селе, где все знают друг друга, ребенку может угрожать серьезная опасность от одурманенного спиртным знакомого дяди.

Избитый ногами за медвежью шкуру скончался, оперуполномоченный милиции Трубицын заключён под стражу

29 ноября в центральной больнице Пий-Хемского кожууна, не приходя в сознание, скончался 32-летний местный житель Александр Пономарев.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По версии следствия, вечером 28 ноября на одной из улиц города Турана оперуполномоченный БЭП ОВД по Пий-Хемскому району Илья Трубицын начал предъявлять соседу Александру Пономареву, который по его просьбе недавно убирался в ограде его дома, претензии по поводу пропавшей из гаража медвежьей шкуры.

Когда Трубицын несколько раз ударил Пономарева, тот признался, что взял шкуру медведя. Оба соседа направились в дом на той же улице – к женщине, которой Пономарев, якобы, продал шкуру. Однако та заявила, что не имеет никакого отношения к похищенному.

После этого оперуполномоченный бил соседа ногами по голове, в результате Пономарев скончался в больнице от кровоизлияния.

Оперуполномоченный Трубицын заключен под стражу.

На допросе он дал показания о непричастности в совершении преступления.

Однако в ходе следствия установлено, что накануне Илья Трубицын уговаривал своего приятеля дать ложные показания, взяв вину за смерть Пономарева на себя, обещав, что договорится со следователем о переквалификации его действий.

Под диктовку Трубицына участковый уполномоченный отдела внутренних дел по Пий-Хемскому кожууну записал показание приятеля Трубицына о том, что это он до смерти избил Александра Пономарева.

Однако в результате квалифицировано и грамотно проведенных следственных действий старших следователей Центрального МСО Айланы Седип и Алаша Ооржака выдвинутая версия была опровергнута, были добыты доказательства причастности Трубицына к совершению преступления.

В ходе следствия будет дана надлежащая юридическая оценка и действиям участкового уполномоченного милиции ОВД по Пий-Хемскому кожууну на наличие признаков преступлений, предусмотренных ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий, и ст.316 УК РФ – укрывательство преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Следственном комитете появились телефоны доверия: не стойте в стороне

В Следственном комитете по Республике Тыва начали работу телефоны доверия.

Теперь любой гражданин, который обладает информацией о совершенном или готовящемся преступлении, относящемся к подследственности Следственного комитета Российской Федерации, может позвонить и сообщить об этом, чтобы предотвратить беду или остановить преступников, защитить свои законные права.

К подследственности следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации отнесены преступления от средней тяжести до особо тяжких: против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, государственной власти, порядка управления, коррупционной направленности и другие.

Анонимные обращения, согласно действующему законодательству, не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела.

Телефоны доверия следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва:

8 (394) 222-37-37, с 9.00 до 18.00;

8-913-341-39-19, с 18.00 до 9.00,

в выходные и праздничные дни.

с

Елена БИЧЕЛДЕЙ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/50/3693-na-devyatiletnyuyu-devochku-iduschuyu.html