газета «Центр Азии» №50 (17 — 23 декабря 2010)
Ваше мнение

Чиновников-должников – пофамильно

18 декабря 2010 г.

Хочу высказать наболевшее в душе возмущение о несправедливости.

Многие мои соседи, проживающие в Кызыле в домах № 46 по улице Ленина, № 75 по улице Щетинкина и Кравченко, тоже возмущаются, но между собой. Я же считаю, что люди должны открыто высказывать свое мнение. И власть должна это мнение знать и учитывать.

Поэтому и обращаюсь со своим письмом в газету «Центр Азии».

Вот уже опять начали печатать в газетах о повышении тарифов на коммунальные услуги с нового 2011 года. До каких пор это будет продолжаться, и на каком основании?

Трубы отопления и водопроводные не меняли на новые. Электрические провода алюминиевые тоже не меняли на медные. Лучше бы нормы расхода воды и газа уменьшили. А завышены они в три раза, как это подтверждено депутатами парламента России в прямом эфире.

Еще проблема – злостные неплательщики коммунальных услуг. До каких пор будут их упрашивать заплатить долги, а не взыскивать, как положено? Если бы эти миллионы взыскали с неплательщиков, то и тарифы не потребовалось бы увеличивать.

Получается, что на плечи тех, кто добросовестно платит, и тарифы увеличенные ложатся, а кто не платит – им все равно, какие тарифы.

В № 44 газеты «Центр Азии» от 5 ноября 2010 года была опубликована информация о том, что большинство неплательщиков – это чиновники министерств, управлений, налоговых служб и так далее. И они ведь получают не по семь – восемь тысяч рублей, как мы – пенсионеры, а по 70 –100 тысяч наверняка.

В этой же заметке сказано: «Как сообщили в Минпромэнерго, к чиновникам, имеющим долги по коммунальным платежам, будут приниматься меры исключительно общественного воздействия». А они напугаются этого?

Почему же тогда не перечислить в газетах этих должников пофамильно, с указание – где и с кем работают. Или стало их жалко?

Вот так и получается, что чиновники друг друга покрывают и злорадствуют над нами, добросовестными платильщиками. Хочется спросить у правительства: властные структуры когда-нибудь наведут порядок в этой области?

Пётр ЧЕРДАНЦЕВ, пенсионер, г. Кызыл
http://www.centerasia.ru/issue/2010/50/3691-chinovnikov-dolzhnikov-pofamilno.html