газета «Центр Азии» №50 (17 — 23 декабря 2010)
Письмо в номер

Клуб толерантности и общения

18 декабря 2010 г.

Клуб толерантности и общенияНорвежское печенье к чаю, рассказ тувинского студента о своей жизни и учебе в Финляндии – это Клуб толерантности и общения, открывшийся 30 ноября в школе № 2 Кызыла.

Клуб создан в рамках экспериментальной работы школы по теме «Формирование толерантной личности в условиях городской национальной школы». Его руководителем назначена учительница английского языка Чодураа Сарыг-Хаа.

В советское время подобные организации школьников назывались Клубами интернациональной дружбы (КИДы). Цель созданного в школе № 2 клуба – формирование основ толерантного сознания и поведения, миролюбия, неприятия национализма и экстремизма. Задачи – знакомство с культурными ценностями и национальными традициями, обычаями разных стран, воспитание уважения к людям на основе признания ценности каждого человека.

Молодым людям, вступающим в жизнь, необходимо, помимо владения иностранным языком, повышать свою этнокультурную компетентность, развивать умение устанавливать контакты и конструктивно общаться с представителями разных культур.

На первое заседание клуба были приглашены Радомир Чигжит и Андрей Эреге – студенты четвертого курса экономического факультета Тувинского государственного университета. Ребята представили мультимедийную презентацию «Учеба за границей: реально ли это?», поделились опытом учебы в университете.

Масса заинтересованных вопросов школьников последовала за рассказом Радомира Чигжита об его учебе в Финляндии – в городе Хювинкяа – по программе «Peer to Peer». После этого выступления многие изъявили желание начать переписку с зарубежными сверстниками по электронной почте.

Завершилось первое заседание клуба чаепитием, угощение – нестандартное: фирменное норвежское печенье, рецептом которого поделилась студентка четвертного курса Кызылского педагогического института Анна Сванес.

Лилия ОНДАР, руководитель экспериментальной работы школы № 2, заведующая кафедрой психологии и педагогики развития личности КПИ Тувинского госуниверситета
http://www.centerasia.ru/issue/2010/50/3689-klub-tolerantnosti-i-obscheniya.html