газета «Центр Азии» №49 (10 — 16 декабря 2010)
На страже порядка

Отморозки подожгли продавщицу. Женщина скончалась.

11 декабря 2010 г.

49-летняя Наталья Сербегешева, продавщица одного из торговых ларьков Кызыла, на которую было совершено бандитское нападение, скончалась 30 ноября от термических ожогов и шока в республиканской больнице №1 Кызыла.

Всех, кто располагает какой-либо информацией об обстоятельствах данного преступления, просим сообщить в Центральный межрайонный следственный отдел, в отдел внутренних дел, либо по телефонам: 02, 6-18-08.

Группа неизвестных совершила нападение на расположенный на улице Ленина продуктовый ларек «Хлеб», где также продавалось пиво и спиртные напитки, около трех часов ночи 29 ноября.

Один из напавших через окошко плеснул в продавщицу горючей воспламеняющейся жидкостью и поджег ее. Хозяин киоска после звонка продавщицы подоспел к месту происшествия через 10 минут и отвез женщину в больницу.

В результате поджога товарный ларек особо не пострадал и продолжает работать.

Центральным межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство. Проводятся многочисленные экспертизы, в том числе и химическая – для установления состава воспламеняющейся жидкости, комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Всем, кто поможет следствию, сообщив информацию по этому преступлению, конфиденциальность гарантируется.

Шестидесятилетний отчим обвиняется в изнасиловании тринадцатилетней падчерицы

Шестидесятилетнему сторожу детского оздоровительного лагеря «Юность» предъявлено обвинение в изнасилование малолетней.

Как следует из материалов дела, в июле 2010 года в доме, расположенном в детском оздоровительном лагере «Юность», отчим неоднократно насиловал падчерицу в отсутствии ее матери, которую он постоянно избивал.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление директора Хондергейской специальной коррекционной школы-интерната о том, что при проверке в медицинском учреждении у тринадцатилетней воспитанницы, которая во время летних каникул находилась у своей матери и отчима, установлена беременность сроком 20 недель.

Отчим, ранее судимый за изнасилование, заключен под стражу. В ходе допроса обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался. Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Новые показания по делу Баира Борбак-оола: стрелявший милиционер был пьян

На судебном заседании по уголовному делу бывшего инспектора ДПС Баира Борбак-оола, стрелявшего в октябре 2009 года из табельного оружия в подростков, прошедшем в Барун-Хемчикском районном суде 1 декабря, выяснились новые обстоятельства.

Одна из свидетелей на суде сообщила то, о чем не рассказывала в ходе предварительного следствия: милиционер был в состоянии алкогольного опьянения, такой вывод она сделала, так как у него были покрасневшие глаза и грубые, резкие движения.

Всего были допрошены семь свидетелей обвинения, в том числе – двое подростков, находившихся в салоне автомашины в момент совершения преступления.

В ходе судебного заседания Баир Борбак-оол вину в предъявленном обвинении признал полностью, давать показания отказался.

На следующем декабрьском заседании суду предстоит допросить четырех свидетелей, потерпевших и обвиняемого, после чего должны состояться прения сторон.

Елена БИЧЕЛДЕЙ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/49/3684-otmorozki-podozhgli-prodavschicu..html