газета «Центр Азии» №49 (10 — 16 декабря 2010)
Власть и общество

Родную землю – на могилу старейшины Тувы Кужугета Шойгу

11 декабря 2010 г.

Родную землю – на могилу старейшины Тувы Кужугета ШойгуТува простилась со своим старейшиной – государственным и партийным деятелем, журналистом и писателем Кужугетом Шойгу, скончавшимся в Москве 1 декабря – на девяностом году жизни – после продолжительной болезни.

3 декабря он похоронен на Троекуровском кладбище столицы России.

На церемонии прощания собралось множество тувинских земляков, приехавших проводить в последний путь легендарного человека, в чьей судьбе – история, которую он отразил в книгах: «Перо черного грифа» (2001 год) и «Танну-Тыва. Страна озер и голубых рек» (2004 год).

Соболезнования в связи со смертью мужа и отца принимали супруга Александра Яковлевна, дети – депутат Госдумы Лариса Шойгу, глава МЧС России Сергей Шойгу, младшая дочь Ирина.

На похоронах присутствовали известные российские политики, журналисты, деятели культуры.

В похоронах принял участие глава Тувы Шолбан Кара-оол. В своем прощальном слове он сказал:

«Одно ощущение того, что Кужугет Сереевич Шойгу жил, работал, творил добро и справедливость, придавало людям уверенность в завтрашнем дне, трудно переоценить его вклад в поступательное развитие общественной мысли Тувы, патриотическое и нравственное воспитание разных поколений тувинского народа. Своей долгой и яркой жизнью старейшина рода Кужугетов и аксакал тувинского народа Кужугет Сереевич Шойгу показал нам путь к добродетели, взаимоуважению и завещал жить в мире и согласии».

Родная земля всегда будет рядом с ним. Председатель администрации Бай-Тайгинского района Михаил Монгуш специально привез из сумона Кара-Холь Бай-Тайгинского района, где родился Кужугет Сереевич, горсть родной земли. Он положил ее на его могилу.

Фото: Это фото – тоже история. Кужугет Шойгу с супругой Александрой и детьми Ларисой и Сергеем. Тува, Шагонар, 1956 год.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/49/3681-rodnuyu-zemlyu-na-mogilu-stareyshini.html