газета «Центр Азии» №49 (10 — 16 декабря 2010)
Культурная жизнь

Полёт на крыльях любви

11 декабря 2010 г.

Полёт на крыльях любви«Полет на крыльях любви» – в названии бенефиса Жанны и Экера Сарыгларов – творческого отчета 10 декабря в Тувинской государственной филармонии – суть творческих и семейных взаимоотношений этой балетной пары.

Звезды балета тувинской сцены, гордость ансамбля «Саяны» Жанна и Экер Сарыглары вместе уже 20 лет – и в семейной жизни, и на сцене.

Они учились в одном классе Бурятского хореографического училища, окончили его в 1990 году.

Жанна родилась в городе Амурске Хабаровского края, хореографией занималась с детства. Экер – уроженец Тес-Хемского района, в детстве учился играть на флейте.

Еще в училище Жанна, была лучшей партнершей Экера. С ней он творит чудеса, самые сложные поддержки. Свой путь на тувинской сцене они начали в музыкально-драматическом театре, в 1997 году перешли работать в филармонию – в ансамбль песни и танца «Саяны».

«Неважно, где танцевать, важно – танцевать», – всегда считали Экер и Жанна, поэтому, не требуя для себя наилучших комфортных условий, гастролировали по всем кожуунам республики, выступая на любых сценах. С успехом выступали вместе с ансамблем «Саяны» на лучших сценах Европы и Азии.

Сегодня супруги большое внимание уделяют педагогической деятельности. Вместе окончив ВСГАКИ, работают репетиторами в ансамбле «Саяны».

Их сын Айдыс пошел по стопам родителей: занимается танцами, увлекается брейком, исполняя сложные трюки.

Танец – это жизнь семьи Сарыгларов. А лучший отдых – аржааны, где они всегда проводят отпуск, предпочитая тувинскую природу любым курортам. Очень любят собирать грибы, просто гулять по лесу, заниматься спортом. С удовольствием принимают гостей, Жанна изобретает для них особые блюда, а еще любит шить. Экер любит читать, дома все делает сам.

Красота, идеальные пропорции фигуры, природный дар грации и безграничное обаяние, легкость и элегантная непринужденность самых сложнейших па в сочетании с истинным артистизмом – слагаемые сценического облика семьи Сарыгларов. За всем этим – огромный труд в репетиционном зале.

Бенефис «Полет на крыльях любви» – результат этого творческого труда: все направления танца, в хореографических миниатюрах Сарыгларов бальный танец неожиданно для всех сменяется выступлением современного танца, модерн и плавно переходит в фольклорную пластику.

Звезды «Саян» вновь удивляют и радуют зрителей.

Алина СИМЧИТ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/49/3677-polyot-na-krilyakh-lyubvi.html