газета «Центр Азии» №49 (10 — 16 декабря 2010)
Культурная жизнь

Глаза Веры Саган в Германии

11 декабря 2010 г.

Глаза Веры Саган в Германии Работы тувинской художницы, преподавателя Кызылского училища искусств Веры Саган представлены в экспозиции картин тюркоязычных художников, открывшейся 7 декабря в немецком городе Прюм.

Выставка «Мир глазами художников» привезена в Германию международной организацией ТЮРКСОЙ.

В церемонии открытия выставки приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, депутаты Бундестага, руководители местной администрации, представители дипломатического корпуса, общественных объединений, местные жители.

Организаторы и гости мероприятия смогли ознакомиться с более чем шестидесятью картинами тюркских художников. Кроме тувинской Веры Саган, среди них Каллиола Ахметжан и Марат Бекеев из Казахстана, Мехмет Башбуг и Бюньямин Кара из Турции, Мурат Хоцагалиев и Рахман Умаров из Туркменистана, Рустем Хузин и Зуфар Гимаев из Татарстана, Андрей Чикачев из Якутии, Ортыкбай Казаков из Узбекистана, Адильбек Бейтереков и Жиргал Мутараимов из Киргизии.

Выставка пользуется успехов у жителей города Прюм. Местный финансист Дитер Редер отметил, что для него она стала большим открытием.

Писатель и научный сотрудник национального парка «Айфель» Бията Якоб отметила: «Картины доходят до сердца. Я бы хотела очутиться там, где писались эти картины, жить в юрте, проскакать по этим степям на коне».

Выставка продлиться до 14 декабря. В 2011 году планируется выставить произведения тюркских художников в Люксембурге, Бельгии и Австрии.

Фото: Художница Вера Саган.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/49/3676-glaza-veri-sagan-v-germanii.html