газета «Центр Азии» №48 (3 — 9 декабря 2010)
Преступление и наказание

Избиение в вытрезвителе: милиционер приговорён к четырём годам лишения свободы

4 декабря 2010 г.

Доставленный в вытрезвитель и избитый в нем обратился в прокуратуру и смог добиться приговора милиционерам, нарушившим его права и закон.

Командир отделения патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Улуг-Хемскому району Тувы 34-летний Айдын Дондушпан и 24-летний милиционер отделения Сыдым Оспакай 30 октября 2009 года доставили в медицинский вытрезвитель при отделе внутренних дел района пьяного гражданина.

После проведения работниками вытрезвителя медицинского осмотра и досмотра вещей сотрудники патрульно-постовой службы повели гражданина в одну из палат для вытрезвления. По дороге тот доказывал, что трезв, и отказывался идти в палату.

В ответ потерявший самообладание Дондушпан повалил задержанного на пол и стал бить его ногами в живот. Оспакай удерживал избиваемого за руку.

В судебном заседании милиционеры вину в совершении преступлений не признали. Потерпевший же дал подробное описание не только обстановки, но и сапог, которыми милиционер избивал его. В палате вытрезвителя он провел около четырех или пяти часов. Из-за острой боли в животе уснуть не мог и попросил соседей по палате вызвать фельдшера. Та осмотрела его и сказала, что нужно вызывать машину скорой помощи. В больнице его сразу же прооперировали. После излечения он написал заявление в прокуратуру.

Виновность подсудимых была доказана не только показаниями потерпевшего и свидетелей, но и подтверждена исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Улуг-Хемский районный суд квалифицировал действия Дондушпана по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия, по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Сыдыма Оспакая квалифицированы судом по части 1 статьи 286 УК РФ.

Суд назначил Айдыну Дондушпану четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. После отбытия наказания осужденный будет на два года лишен права занимать государственные должности в правоохранительных органах.

Наказание Сыдыму Оспакаю – лишение права занимать государственные должности в правоохранительных органах сроком на четыре года.

Приговор суда обжалован осужденными в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/48/3675-izbienie-v-vitrezvitele-milicioner.html