газета «Центр Азии» №48 (3 — 9 декабря 2010)
Преступление и наказание

Виновен без снисхождения: убийце бабушки, дочери и внучки – лишение свободы до конца жизни

4 декабря 2010 г.

altВерховный суд Республики Тыва с участием присяжных заседателей приговорил к пожизненному лишению свободы Владислава Технюка, убийцу семьи Ладкиных – двух женщин и пятилетней девочки.

Трагедия произошла 29 июля 2009 года. 28-летний Владислав Технюк, ранее судимый за убийство Алтайским районным судом Республики Хакасия, очищал в городе Туране – во дворе дома Лидии Николаевне Ладкиной – обгоревшие в пожаре деревянные опоры.

Помогать устранять последствия пожара к матери на своей автомашине «ВАЗ – 211440» приехала дочь Полина с пятилетней дочкой Ариной. Полина Ладкина работала следователем в Следственном управлении МВД по Республике Тыва и в то время находилась в очередном отпуске.

Хозяйка дома пришла в гараж и попросила Технюка обрубить топором провода возле бани. Дополнительное поручение вывело работника из себя, и он четыре раза ударил женщину топором по голове. Лидия Николаевна скончалась на месте.

Полина Ладкина находилась во дворе. Чтобы избавиться от свидетеля, Технюк схватил ее за шею и бил камнем по голове, пока женщина не перестала дышать. Затем изувер избавился от последнего – маленького – свидетеля: бельевой веревкой задушил пятилетнюю Арину.

Тела сбросил в смотровую яму, засыпал землей, а сверху забросал обгоревшими досками и бревнами. Тела убитых были обнаружены только 7 августа 2009 года.

Технюк подобрал на крыльце дома два сотовых телефона, принадлежащих жертвам, а затем угнал во двор своей матери автомобиль Полины Ладкиной и разобрал его.

Коллегия присяжных заседателей Верховного суда Республики Тыва 12 ноября 2010 года вынесла вердикт: виновен без снисхождения.

Верховный суд Республики Тыва 30 ноября приговорил Владислава Технюка к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии строгого режима.

Бывший таможенник осуждён за кражу у сослуживца

Роман Саая, бывший сотрудник Тувинской таможни, признан Овюрским районным судом Республики Тыва виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба.

Роман Саая из села Хандагайты, на тот момент являвшийся сотрудником Тувинской таможни, 1 ноября 2009 года взломал замок на двери гаража возле частного дома своего сослуживца, похитил автомашину УАЗ-31512 и две бензопилы. Преступление было раскрыто по горячим следам.

Овюрский районный суд учел смягчающие наказание обстоятельства и приговорил Романа Саая к восьмидесяти тысячам рублей штрафа.

Приговор районного суда вступил в законную силу.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/48/3673-vinoven-bez-sniskhozhdeniya-ubiyce.html