газета «Центр Азии» №48 (3 — 9 декабря 2010)
На страже порядка

Признавшийся в двойном изнасиловании несовершеннолетних повесился в следственном изоляторе

4 декабря 2010 г.

Владимир Хертек, подозреваемый в изнасиловании семнадцатилетней девушки и девятилетней девочки, повесился на следующий день после своего признания.

Начало этой истории – годичной давности.

В городе Ак-Довураке днем 21 июня 2009 года время возле ограды ТЭЦ неизвестный, назвавшийся Владимиром, изнасиловал семнадцатилетнюю девушку.

Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва было возбуждено уголовное дело, однако насильник обнаружен не был, предварительное следствие было приостановлено.

Год спустя, 3 июня около двенадцати часов дня, пьяный неизвестный проник в один из домов села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района. Находящаяся в доме девятилетняя девочка успела спрятаться в шкафу. Однако обыскивавший дом вор нашел ребенка и изнасиловал. Потом заставил девочку спуститься в подвал, а сам прихватил микроволновую печь, кое что из одежды и скрылся.

На этот раз исчезнуть бесследно не удалось: по оставленным отпечаткам пальцев рук установлена личность объявленного в розыск двадцатисемилетнего Владимира Хертека.

20 ноября Хертек был задержан, на допросе при неопровержимых доказательствах дал признательные показания по двум изнасилованиям, раскаивался в содеянном.

Одновременно проводился комплекс следственных действий и оперативных мероприятий по проверке его причастности к убийству, совершенному в селе Кызыл-Мажалык в 2008 году.

21 ноября Владимир Хертек покончил жизнь самоубийством – повесился на шнурке от спортивных штанов в боксе-накопителе следственного изолятора Кызыла.

Ножом – после пьянки

Труп Геннадия Суркова с внешними признаками насильственной смерти – ножевые ранения – был обнаружен 20 сентября в одной из квартир Кызыла. Центральным межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство.

Через два месяца – 20 ноября арестован Анвар Шакиров, уроженец города Новосибирска, который, не имея определенного места жительства, пребывает в Кызыле около десяти лет.

Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство.

На допросе Шакиров показал, что иногда ночевал у Суркова, а после очередной совместной пьянки хозяин начал прогонять его из своей квартиры, он разозлился и несколько раз ударил Суркова ножом.

Расследование продолжается.

Елена БИЧЕЛДЕЙ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/48/3672-priznavshiysya-v-dvoynom-iznasilovanii.html