газета «Центр Азии» №48 (3 — 9 декабря 2010)
Заковыристый вопрос

Учиться можно и в морозы, было бы желание

4 декабря 2010 г.

– Переехали в Туву из Киргизии, узнали, что здесь дети зимой иногда не учатся. Мой ребенок оканчивает школу, хотелось бы, чтобы он не отрывался от учебы. Может ли он продолжать посещать занятия даже в морозы?

Р. Еркинбаева, г. Кызыл.

Мэр Кызыла подписал ежегодное постановление, касающееся работы образовательных учреждений города в зимний период. Согласно постановлению, для обеспечения безопасности жизни и здоровья школьников при сильных зимних морозах в школах Кызыла будут отменяться занятия.

Учащимся первых – четвертых классов разрешено не посещать занятия при температуре – 40°С. При – 41°, – 42° могут не учиться учащиеся с первого по девятый класс, а от – 43°и ниже уроки отменяются для всех: с первого по одиннадцатый класс.

Однако даже в сильные морозы, по решению своих родителей или других законных представителей школьники имеют право продолжать посещать занятия. Прежде всего, это касается старшеклассников, которым нужно готовиться к выпускным экзаменам. В этом случае родителям или другим законным представителям ребенка необходимо согласовать вопрос о его учебе в период морозов с руководством школы.

Подготовила Айгуль КАЮМОВА, пресс-служба мэрии Кызыла
http://www.centerasia.ru/issue/2010/48/3670-uchitsya-mozhno-i-v-morozi-bilo-bi.html