газета «Центр Азии» №48 (3 — 9 декабря 2010)
Добрые новости

Духовный и душевный повод для гордости

4 декабря 2010 г.

Духовный и душевный повод для гордостиДуховой оркестр Правительства Республики Тыва под управлением Тимура Дулуша вновь подарил повод гордиться своей республикой и самим оркестром.

Коллектив стал лауреатом первой степени на конкурсе духовых оркестров, состоявшемся в Московском государственном университете культуры и искусств в рамках IX Всероссийской оркестрово-хоровой ассамблеи, проходившей 20 – 24 ноября.

Презентация тувинского оркестра состоялась 22 ноября в голубом зале МГУКИ.

Это – внешняя сторона события. За ней – успешное выступление в Орле на фестивале «Фанфары первого салюта», после которого последовало приглашение на Всероссийскую ассамблею, куда съезжаются лучшие духовые оркестры и ансамбли.

За ней – бесконечные репетиции, невероятные волнение и напряжение в день конкурса и презентации. Тем более, что сцены в голубом зале МГУКИ не было вовсе: музыкантов и слушателей – строгих профессоров и известных дирижеров – разделяли лишь два метра.

Духовный и душевный повод для гордостиПрезентация тувинского духового оркестра проходила сразу после выступления Государственного оркестра России, который сначала потряс всех качеством инструментов, количеством оркестрантов и их нарядами, а затем – великолепным исполнением духовой классики.

Но наш оркестр смог не только не померкнуть на фоне, но и полностью овладеть вниманием публики.

Когда звучала знаменитая «Таежная симфония» Владимира Тока, никто даже не шелохнулся. Во время молодежной программы, выступления с масками, когда оркестр танцевал вместе с инструментами, слышался гул одобрения. На «Каламбуре» Анатолия Крола слушатели вскочили, подхваченные энергией произведения и исполнения. С уважением и почтением выслушали затем «Ореховую тайгу». Соло Софьи Кара-оол сделало неожиданно нежной знакомую мелодию гимна республики.

Зрители приветствовали дирижера и солистов оркестра стоя.

Оценивая выступление, ректор МГУКИ профессор Рамазан Абдулатипов заявил, что оркестр открыл для него новую Туву, и Духовный и душевный повод для гордостипохвалил Тимура Дулуша: «Хотел бы иметь такого профессионального дирижера у себя в университете».

Кроме того, оркестранты получили возможность поучиться у признанных мировых авторитетов в духовой музыке: президента Восточно-Европейской ассоциации духовых оркестров и ансамблей профессора Йожефа Чикоты (Венгрия), президента Балтийской ассоциации духовых оркестров и ансамблей профессора Яниса Пуриньша, заведующего кафедрой духовых оркестров и ансамблей МГУКИ, заслуженного работника культуры РФ профессора Анатолия Дудина.

Профессор Йожеф Чикота пригласил оркестр в Венгрию – на фестиваль духовой музыки. О желании видеть у себя оркестр из Тувы говорили многие дирижеры и хвалили музыкантов: какие данные, какая энергетика!

Я пыталась выпытать у профессоров и про недостатки. Они соглашались: «Да, ребятам надо еще многому учиться». И добавляли: «У вас есть оркестр, которым вы должны гордиться».

Фото Виталия Шайфулина.

Москва – Кызыл

Фото: 1. Соло с оркестром Софьи Кара-оол. Москва, 21 ноября 2010 года.

2. Дирижирует Тимур Дулуш. Конкурс духовых оркестров России. Москва, 21 ноября 2010 года.

3. Тувинский духовой оркестр во время презентации. Москва, 22 ноября 2010 года.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/48/3669-dukhovniy-i-dushevniy-povod-dlya.html