газета «Центр Азии» №48 (3 — 9 декабря 2010)
Лицо учителя Тувы

Вера Олеговна Оюн, учитель истории и обществознания

4 декабря 2010 г.

Вера Олеговна Оюн, учитель истории и обществознанияМесто работы, должность: средняя школа села Успенка Тандинского кожууна, учитель истории и обществознания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Педагогический стаж: один год проработала в школе №1 поселка Каа-Хем Кызылского кожууна, в настоящее время работаю в своей родной школе.

Образование: высшее, в 2009 году окончила Хакасский государственный университет имени Катанова, Институт истории и права, квалификация – историк, преподаватель истории. В стенах этого института сложилась сильная историческая школа, основоположниками которой являются преподаватели Валентина Нестеровна Асочакова, Галина Александровна Корнеева, Лариса Николаевна Абдина, Виктор Яковлевич Бутанаев, Валентин Серафимович Зубков.

Мой главный Учитель: это Сендин Доржуевна Ондар.

Навыки и умения, благодаря которым я сумела получить высшее историческое образование, были заложены на уроках Сендин Доржуевны. Первые шаги как учитель сделала под чутким руководством своего педагога. Она сумела дать много полезной информации, многому научить.

Любимая тема урока: «Нашествие с востока» в шестом классе. Тема актуальная, ее можно связать с историей Тувы. Дети интересуются деятельностью Чингисхана, причинами его завоеваний. Объяснять тему интересно и легко.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: участие в конкурсе «Учитель года-2010» в номинации «Молодой специалист» на районном уровне. Вылетела после первого этапа конкурса «Открытый урок». Сильно волновалась, из-за этого и провалила свой урок.

Я одна – самая молодая, из участников – была вынуждена покинуть конкурс, не дойдя даже до этапов самопредставления и презентации педагогической концепции, к которым, я думала, подготовилась неплохо.

Меня поддерживала Мая Май-ооловна Ооржак, моя наставница и коллега. Благодаря ей, наверное, была удостоена приза в номинации «Дебют».

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: «Нет предела человеческому совершенству», «Без труда не вытащить и рыбку из пруда», «Все, что ни делается – к лучшему».

Книга, которую читаю сейчас: роман Дмитрия Фурманова «Чапаев», пытаюсь понять эпоху, идеологию того времени.

Увлечения: настольный теннис, кулинария – приготовление разных интересных салатов, Интернет.

Моя семья: моя мама, Светлана Хеймер-ооловна Оюн, она – глава муниципального поселения сумона Успенка; отец Олег Кангыл-оолович Оюн, он занимается подсобным хозяйством, у меня есть старшие сестра и брат.

Мое главное достижение: возможность работать по своей специальности. Все мы знаем, как трудно найти работу и реализоваться. Другие достижения – впереди.

Чего еще хочу добиться: профессионального роста.

Чему учусь у своих учеников: юмору, простому взгляду на жизнь.

Чему хочу еще научиться сама: в совершенстве овладеть английским языком, выучить язык программирования, научиться играть на гитаре. Мне еще учиться и учиться.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/48/3668-vera-olegovna-oyun-uchitel-istorii-i.html